В результате космический аппарат начал двигаться по баллистической траектории и вошел в плотные слои атмосферы, где началось его сгорание
Архив НТВ
 
 
 
По расчетам баллистиков, третья ступень "Циклона-3" с 6 спутниками двигалась по траектории в направлении на северо-восток, остатки космической транспортной системы и спутников упали в 58 км юго-восточнее острова Врангеля
Архив НТВ
 
 
 
По одному из прогнозов специалистов, отказ двигателей произошел из-за сбоев в системе управления, которые могли возникнуть в результате воздействия сильной вибрации корпуса
Архив НТВ
 
 
 
Свидетелями падения обломков могли быть только белые медведи, моржи и тюлени, живущие на льдах вокруг острова Врангеля
Меркатор

Аварийное выключение двигателей третьей ступени ракеты "Циклон-3" произошло на высоте 190 км. Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", это удалось установить при обработке телеметрической информации, поступившей на наземные дальневосточные командно-измерительные комплексы в последний момент выхода космического объекта из зоны радиовидимости.

Как отмечают эксперты, выключение двигателей произошло в момент, когда третья ступень с 6 спутниками на борту еще не набрала скорость, обеспечивающую выход на орбиту объекта и его космический полет. В результате космический аппарат начал двигаться по баллистической траектории и вошел в плотные слои атмосферы, где началось его сгорание. По расчетам баллистиков, третья ступень "Циклона-3" с 6 спутниками двигалась по траектории в направлении на северо-восток, остатки космической транспортной системы и спутников упали в 58 км юго-восточнее острова Врангеля в Восточно-Сибирское море.

По одному из прогнозов специалистов, отказ двигателей произошел из-за сбоев в системе управления, которые могли возникнуть в результате воздействия сильной вибрации корпуса. Как отмечают эксперты, элементная база, на которой была спроектирована система управления ракеты "Циклон-3", была создана в СССР в 70-х √ начале 80-х годов.

Это был 118-й пуск "Циклона-3". Первый старт ракеты состоялся в 1977 году. Из произведенных ранее запусков 4 были неудачными. Надежность ракеты-носителя, по данным специалистов Ракетных войск стратегического назначения, оценивается в 96%.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на экспертов "Росавиакосмоса", окружающая среда в предполагаемом месте падения обломков пострадать не могла, так как все высокотоксичные компоненты топлива сгорели в плотных слоях атмосферы. До земли, а точнее √ льда, могли долететь только небольшие титановые фрагменты спутников.

В районе предполагаемого падения фрагментов спутников и ракеты-носителя "Циклон-3" не было ни единого российского или иностранного судна. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили морские координационно-спасательные центры Владивостока и Мурманска. Свидетелями падения обломков могли быть только белые медведи, моржи и тюлени, живущие на льдах вокруг острова Врангеля. Специалисты пока не знают, насколько плотно закрыто льдами предполагаемое место падения обломков спутников и ракеты-носителя. Из-за нехватки средств за ледовой обстановкой в Северном Ледовитом океане сейчас никто не наблюдает.