В ближайшее время, как сообщает ИТАР-ТАСС, будет обнародован указ Президента РФ, по которому работу семи полпредов в федеральных округах будет курировать глава президентской администрации. Об этом сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в Кремле.

Согласно подготовленному документу, который вносит дополнения и изменения в указ о создании института полномочных представителей Президента в округах, на главу Президентской администрации будет возложена координация взаимодействия полпредов и их аппарата с московскими подразделениями администрации президента. Кроме того, полпредам предписывается выполнять распоряжения главы администрации.

Эти меры вполне логичны, поскольку по статусу полпреды изначально приравнены к заместителям главы кремлевской администрации и являются ее сотрудниками.

По данным ИТАР-ТАСС, в процессе подготовки указа вносились различные предложения касательно полномочий полпредов. В частности, сами полпреды предлагали принять поправку, разрешающую привлекать для решения задач в округах работающих там сотрудников федеральных органов власти.

Однако в итоге, исходя из того, что главная функция представителей Президента - координировать работу федеральных ведомств в округах, решено было оставить их полномочия без изменений.

В то же время, по данным источника в Кремле, полпредам поручено подготовить предложения о совершенствовании работы, и, возможно, сокращении численности аппаратов федеральных органов власти на местах. Одновременно этим вопросом занимается правительство РФ. По словам источника, "точки зрения могут не совпадать, однако в результате дискуссии возможно появление оптимального варианта".

Владимир Путин обсудил готовящийся указ на встрече с полпредами в минувшую субботу. В пятницу на этой неделе, по данным ИТАР-ТАСС, не исключена новая встреча президента с полномочными представителями.