Новый логотип хабаровского аэропорта стал интернет-мемом и вызвал широкое обсуждение как использованных дизайнерами методов расширения сознания, так и особенностей восприятия визуальных символов России за рубежом
Пресс-служба Хабаровского аэропорта

Новый логотип хабаровского аэропорта стал интернет-мемом и вызвал широкое обсуждение как использованных дизайнерами методов расширения сознания, так и особенностей восприятия визуальных символов России за рубежом.

На логотип с летящим на синем фоне белым медведем с распростертыми лапами первым обратил внимание журналист Олег Крючек. "Для друзей нездешних. Официальный лого. Поплачьте над нами", - написал он в Facebook. За сутки запись набрала почти две тысячи репостов, множество "лайков" и комментариев, а также вызвала шквал креатива. В соцсетях и на юмористических сайтах появилось множество "фотожаб", на которых хабаровский мишка летит на картине Шагала, несет на себе полуобнаженного Владимира Путина, играет в баскетбол, символизирует фигурное катание, хабаровский ДК, поддерживает часы Дали и так далее.

В воздушной гавани Хабаровска, пишет "Российская газета", отказались комментировать дизайнерский шедевр, указав: "Все вопросы к УК "Команс" в Москве!" Стоит отметить, на главной странице официального сайта аэропорта логотип отсутствует, его можно разглядеть только в репортаже, посвященном участию ОАО "Хабаровский аэропорт" в 25-й юбилейной выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2014 в Каннах. Кроме того, логотип присутствует на сайте предстоящего чемпионата мира по бенди в разделе, посвященном спонсорам и партнерам мероприятия. Символами чемпионата, добавим, являются медведь Тоша и тигр Ероша.

Судя по объявлению на сайте Rostender, размещенному в июле 2013 года, хабаровский аэропорт планировал заплатить за нехитрый рисунок 800 тысяч рублей. Заказчик требовал, чтобы логотип был современным, перспективным, динамичным, эффективным, надежным, комфортным, соединяющим, соответствующим международному уровню, подчеркивающим такие качества, как ответственность, любовь к порядку и деловая активность.

Логотип, как предполагалось, должен "соответствовать основной деятельности компании, легко запоминаться, не вызывать негативных эмоций и ассоциаций" даже у жителей стран с иными, чем в России, культурными традициями. Позднее тендер был признан несостоявшимся. Всего в развитие хабаровского аэропорта должны были вложить 5,3 млрд рублей.

Пользователи юмористического портала "ЯПлакал" в целом согласны с тем, что разработчик в целом справился с задачей. "Мне нравится, очень по-российски, вообще с такими логотипами надо на мировой рынок выходить. Мы-то не привыкли, а у буржуев узнаваемый логотип - это 50% успеха на рынке. Мишку и его использование нужно вообще национальной традицией делать, а также balalayka, valenok, ushanka ну и shchshi, разумеется", - пишет один из комментаторов.

Стоит отметить, именно пользователи этого ресурса обратили внимание, что на логотипе изображена самка медведя, и даже предложили внести в рисунок некоторые усовершенствования, чтобы изменить пол животного. Они также согласились с тем, что летающие медведи - популярный образ в русской культуре. Достаточно вспомнить Винни-Пуха, летающего на воздушном шарике, мишку, скачущего на облаках в мультфильме "Трям, здравствуйте!", символ московской олимпиады 1980 года или медведя-летуна из фильма "День радио".

Впрочем, у медведя с логотипа хабаровского аэропорта нашлись и критики, полагающие, что он заслуживает премии "Рекламная белочка", которая вручается за худший креатив. А писатель Даниэль Клугер в Facebook признал, что летающая свинья Pynk Floid "все-таки круче".

Добавим, украинские СМИ, в частности TSN, прозвали летающего хабаровского медведя "ватолетом", уделив особое внимание версиям логотипа, на которых присутствуют шапки-ушанки, телогрейки и лично президент РФ.