Алексей Навальный
Кира Ярмыш / Twitter

Оппозиционер Алексей Навальный во второй раз подал иск к пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе Пресненского районного суда Москвы.

"В адрес суда поступило исковое заявление Навального А.А. к Пескову Д.С. о защите чести, достоинства и деловой репутации", - сказали в пресс-службе суда.

Позже Дмитрий Песков заявил "Интерфаксу", что ему не известно об обращении Навального с повторным иском к нему.

В конце прошлого года Навальный уже подавал аналогичный иск к Пескову, однако суд вернул исковое заявление "в связи с тем, что не были устранены процессуальные недостатки, допущенные при подаче иска".

Алексей Навальный просил признать несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию следующие сведения, распространенные ответчиком в октябре, когда истец лечился в Германии после отравления: "в целом учитывая, что с больным работают специалисты ЦРУ, все, что он озвучивает, - это то, что ему вкладывает в уста эта организация", и "лучше, если эта организация будет вести диалог не с нами через него, а напрямую со своими российскими коллегами - СВР, ГРУ и другими спецслужбами".

Оппозиционер считает, что 1 октября 2020 года Песков распространил о нем сведения, не соответствующие действительности и порочащие честь, достоинство и его деловую репутацию, ссылаясь на материал под названием "Песков заявил, что обвинение Навального в адрес Путина инспирированы ЦРУ, они неприемлемы".

Он просит суд обязать ответчика опубликовать на официальном сайте Кремля опровержение.

17 ноября 2020 года Песков отказался от комментариев по этой теме. "Вы знаете наверняка, что мы никогда судебные дела не комментируем. Не буду это комментировать даже и сейчас, когда это касается меня", - сказал он журналистам.

Алексей Навальный находится в колонии N 2 в городе Покров Владимирской области с 15 марта. 17 января Навальный вернулся в Москву из Германии, где он с августа 2020 года проходил лечение от последствий отравления в России запрещенным боевым веществом семейства "Новичок". Оппозиционный политик был задержан и 2 февраля приговорен к 2,5 года колонии по обвинению в нарушении обязательств условно осужденного по делу косметической компании "Ив Роше".

23 и 31 января в десятках городов России и мира прошли акции в поддержку Навального. При подавлении мирных протестов в РФ были задержаны 11 тысяч человек. Также после этих событий было возбуждено 90 уголовных дел.