Власти Крыма хотят ввести безвизовый режим для иностранцев, которые желают приехать в Россию на лечение, прежде всего в санатории и на курорты. С такой идеей выступил на форуме "Здравница" в Кисловодске советник главы Крыма Сергей Стрельбицкий.

"В мире существует индустрия медицинского туризма, развитые страны стараются всячески упростить приезд к ним таких людей. Это серьезно пополняет бюджет. К сожалению, наша страна пока не занимает на этом рынке достойного места. Нам кажется, именно сейчас настало время обратить на это внимание и сделать все, чтобы граждане других государств приезжали к нам на лечение", - цитирует Стрельбицкого "Коммерсант".

Как рассказал изданию советник, он предлагает, чтобы иностранные граждане, которые хотят лечиться в России, могли бы посещать страну без оформления визы на период до 30 дней. Разумеется, с подтверждением, что едут именно на лечение, отметил он. По его словам, за этот срок они могут, например, пройти оздоровительный курс в санаториях, в частности на полуострове.

Для тех, кому необходимо более длительное лечение, автор идеи предлагает оформлять медицинские визы. "Они должны выдаваться по упрощенной схеме, без проволочек. Шесть месяцев будет достаточно для всех медицинских процедур, включая реабилитацию. Такая возможность есть в Японии, в других развитых странах - и пора ее вводить у нас", - подчеркнул Стрельбицкий.

По мнению советника, такая мера позволит увеличить доходы всей российской медицины, особенно санаторно-курортной отрасли, и одновременно поможет вывести эти учреждения на новый уровень. "Директора санаториев и руководители медучреждений станут ориентироваться на международные стандарты, так что от этого выиграют и россияне", - отметил он.

Стрельбицкий также назвал свою идею достойным ответом на санкции против России. "Иностранцы своими глазами увидят, как мы здесь живем. Если говорить о Крыме, они убедятся сами, что Крым - это часть России", - выразил уверенность советник, отметив, что поехать лечиться в РФ будет выгодно гражданам дальнего зарубежья из-за благоприятного для них курса валюты.

Кроме того, сопредседатель Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Ольга Тимофеева заявила, что развитие санаторно-курортной отрасли крайне важно для выполнения поставленной президентом РФ Владимиром Путиным задачи увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 80 с лишним лет.

В Минздраве "Коммерсанту" пояснили, что сейчас ведомство вместе с МИДом прорабатывает возможность введения особого визового режима для иностранных граждан, желающих получить лечение в России, а предложение Стрельбицкого ни в коей мере не противоречит работе Минздрава и МИДа.

Между тем гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин отметил, что в российских санаториях ежегодно останавливаются 5-7 млн человек, но на иностранцев приходится лишь 1% от этого числа, причем в основном это россияне, переехавшие за рубеж, или выходцы из стран постсоветского пространства. По его словам, для иностранцев существует комплекс проблем, в первую очередь с поиском переводчиков, владеющих именно медицинским английским или немецким.

Отметим, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 25 мая сообщила, что число иностранцев, приезжающих лечиться в Россию, за последний год возросло в четыре раза. По словам министра, иностранцы все чаще приезжают в РФ для получения платной специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, поскольку эти виды помощи в России не менее качественные, чем в других странах, но при этом существенно дешевле стоят.

В феврале Скворцова уже заявляла, что за последние несколько лет возросло число иностранцев, приезжающих лечиться в РФ, в то время как россияне все реже отправляются на лечение за рубеж. Причем иностранцы, по ее словам, едут не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в другие регионы, где есть федеральные центры по тем или иным специализациям.

В то же время эксперты указывали, что медтуризм в Россию растет в основном за счет стран СНГ, Китая и Южной Кореи.