Губернатор Алтайского края Александр Карлин, которому в скором времени, вероятно, придется уйти в отставку, пожаловался, что на соленых озерах региона стало чрезмерно много туристов и они вывозят целебную грязь целыми багажниками.

"В жаркие дни одномоментно на Яровом у нас фиксируется до 15 тысяч человек, на Гуселетово - 12 тысяч человек и на озерах Завьяловского района - 15 тысяч человек. Показатель большой востребованности вызывает озабоченность: это огромная антропогенная нагрузка на уникальные объекты", - заявил Карлин на пресс-конференции, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

"Некоторые переоборудуют багажники автомобилей и наполняют их грязью с озер", - посетовал губернатор. По его словам, туризм в этой части края должен развиваться, но в цивилизованном формате, и добыча грязи требует разрешения, она в принципе должна регулироваться.

Также Карлин анонсировал, что в этой туристической зоне проведут транспортное обустройство, чтобы обеспечить комфортный доступ отдыхающих к озерам. В планах властей - передать около 400 километров региональной дороги Барнаул - Павловск - Ребриха - Мамонтово - Родино - Кулунда - граница с Казахстаном под федеральное обеспечение, благодаря чему через пять лет она по качеству будет соответствовать федеральным магистралям.

Ранее Карлин, как сообщал сайт Katun24.ru, советовал туристам привозить из Алтайского края в качестве сувениров изделия колыванских мастеров.

Отметим, на сайте энциклопедии "Вода России" указано, что в течение лета рачки озера Яровое дают три-четыре поколения особей. В их организме образуются органические соединения, формирующие при отмирании рачков лечебную иловую грязь.

Вместе с тем в комментариях к материалу на сайте "Новости Кемеровской области" читатель пожаловался на то, что с каждым годом в этом озере плавает все больше мусора.

Больше всего туристов привлекают озера, расположенные в Романовском и в Завьяловском районах Алтайского края, сообщает сайт "ВизитАлтай" - иловая грязь водоемов используется для лечения многих заболеваний. Глава администрации Романовского района Андрей Науменко в 2015 году отмечал, что в Романовском районе летом могут одновременно находиться до 15 тысяч туристов, а озера Мормышанского по химическому составу и бальнеологическим свойствам абсолютно идентичны Мертвому морю. На грязях романовских соленых озер работают многие санатории Белокурихи, Кемерово и Новосибирска.

Грязи соленых озер помогают в лечении болезней опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, кожных болезней.