Президент России Владимир Путин предложил Дмитрию Артюхову, 30-летнему замгубернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, возглавить регион
©РИА Новости /Владимир Трефилов

Президент России Владимир Путин предложил Дмитрию Артюхову, 30-летнему замгубернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, возглавить регион, сообщает пресс-служба Кремля. Молодой чиновник согласился, и, таким образом, вскоре станет самым молодым губернатором России.

"Благодарен главе государства за оказанное мне высокое доверие. Я вырос на Ямале, это мой дом. Приложу все силы для того, чтобы и впредь вести регион только вперед и оправдать ожидания земляков", - цитирует Артюхова сайт ЯНАО.

На Ямале, который является частью "матрешечного" субъекта РФ (ЯНАО и Ханты-Мансийский автономный округ считаются частью Тюменской области, но юридически объединение не состоялось), действует многоступенчатая система выборов, напоминает "Коммерсант". За 40 дней до дня голосования глава Тюменской области должен предложить президенту не менее пяти кандидатур на должность губернатора ЯНАО. Из них Владимир Путин выберет троих и представит в ямальское Заксобрание, которое в единый день голосования выберет из них главу региона.

- Путин назначил нового руководителя Тюменской области
- Отставки губернаторов продолжатся, сообщили в администрации президента

На данный момент самым молодым действующим губернатором является руководитель Калининградской области Антон Алиханов. Ему в сентябре исполнится 32 года.

Ранее губернатором ЯНАО был Дмитрий Кобылкин - его назначили министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Дмитрий Андреевич Артюхов родился 17 февраля 1988 года. Детство и ранние школьные годы провел в Новом Уренгое. Трудовую деятельность начал в Тюмени, во время учебы в Тюменском государственном университете, с работы в банковской сфере. После окончания с отличием ТюмГУ по специальности "экономика" вернулся на Ямал.

Начинал в должности помощника первого заместителя губернатора округа, параллельно получая высшее юридическое образование. Затем в течение пяти лет был помощником губернатора региона.

В 2013 году получил степень MBA (магистр делового администрирования) в Сингапурском университете управления.

С января 2016 года - заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по вопросам развития экономики и привлечения инвестиций. Успешно реализовал проект заключения первого в России концессионного соглашения на реконструкцию аэропорта в городе Новый Уренгой на сумму свыше семи миллиардов рублей. Курировал переговоры и заключение инвестсоглашений с крупнейшими компаниями, работающими в регионе: "Газпромом", "Роснефтью", "Газпром нефтью", "Новатэком", "Транснефтью", "Сибуром", "Лукойлом".