В бурятском поселке Нижнеангарск задержаны четверо детей, которые беспрепятственно пробрались на взлетно-посадочную полосу аэропорта и играли там в снежки
Global Look Press

В бурятском поселке Нижнеангарск задержаны четверо детей, которые беспрепятственно пробрались на взлетно-посадочную полосу аэропорта и играли там в снежки. По итогам проверки установлено, что мать одного из детей не занимается его воспитанием и ведет асоциальный образ жизни. Подано ходатайство о лишении женщины родительских прав.

Инцидент произошел еще 26 октября, однако пресс-служба Восточно-Сибирского линейного управления МВД РФ на транспорте сообщила об этом только в среду. Как говорится в сообщении на сайте ведомства, в дежурную часть линейного пункта полиции в аэропорту Нижнеангарска поступило сообщение о присутствии на ВПП посторонних.

Прибыв на место происшествия, сотрудники транспортной полиции обнаружили четырех несовершеннолетних в возрасте шести-семи лет - одного воспитанника детского сада и трех школьников.

По словам детей, они специально пробрались на территорию аэропорта, чтобы поиграть в снежки. Как отмечают в МВД, по счастливой случайности дети выбрали время для игр, когда самолеты аэропорт не принимал и не отправлял самолетов.

После выяснения обстоятельств инцидента детей доставили домой. В квартире, где проживал один из мальчиков, были обнаружены "признаки асоциального образа жизни", сообщили ТАСС в пресс-службе Восточно-Сибирского ЛУ МВД РФ на транспорте.

"В жилище семилетнего ребенка перед полицейскими предстала удручающая картина: двери квартиры открыты, на полу разбросаны пустые бутылки из-под спиртного, продукты питания, вещи, на кроватях не было постельного белья, стоял запах перегара", - отмечается в сообщении на сайте ведомства. Матери мальчика в квартире не оказалось.

В результате стражи порядка доставили ребенка в реабилитационный центр, а в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав подали ходатайство о лишении матери родительских прав.

В отношении других родителей, которые должным образом не следили за своими маленькими детьми, составлены протоколы об административном правонарушении.

Полицейские также направили администрации аэропорта представление об устранении недостатков в соблюдении режимности объекта. Аэропорт Нижнеангарска обеспечивает регулярное авиасообщение Северобайкальского района со столицами Бурятии и Иркутской области. Аэродром имеет возможность принимать самолеты Ан-2, Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ан-32, Як-40.