Днем в понедельник к зданию редакции "Новой газеты" в Потаповском переулке в Москве неизвестные привезли три клетки с девятью овцами, на которых были надеты жилеты с надписью "пресса"
Радио Свобода / YouTube
 
 
 
В издании заметили, что к клеткам с овцами не прилагалось никаких записок с угрозами
Радио Свобода / YouTube

Днем в понедельник к зданию редакции "Новой газеты" в Потаповском переулке в Москве неизвестные привезли три клетки с девятью овцами, на которых были надеты жилеты с надписью "пресса", сообщает "Интерфакс".

"Редакция обратилась в полицию, чтобы правоохранительные органы помогли вернуть животных владельцам", - сказано в сообщении на сайте на сайте газеты.

В издании заметили, что к клеткам с овцами не прилагалось никаких записок с угрозами. "Мы не воспринимаем это как угрозу, мы считаем, что это продолжение несмешного троллинга", - сказала пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова.

При этом она добавила, что с предыдущими акциями "какая-то рифма напрашивается, конечно". "Там был мертвый баран, а здесь девять овец живых через девять дней после произошедшего", - заметила пресс-секретарь "Новой газеты".

Сотрудники "Новой газеты" накормили подброшенных животных. "Капустой, хлебом и водички налили. Едят ещё как. Когда их привезли, у них было сено, они его довольно быстро съели. Вообще, они выглядят довольно голодными", - сказала Прусенкова.

Редакция "Новой газеты" передаст оставленных у здания редакции овец "на ответственное хранение" в приют, сообщила Прусенкова. "Сотрудники полиции не знали, что с ними делать. Поэтому мы оставили расписку, что принимаем на ответственное хранение, и ответственно передаем их в надежное место, где за ними будет уход и досмотр и где их никто не съест", - сказала она. По ее словам, в ближайшее время животных отвезут в приют.

Ранее она сообщила, что сотрудники полиции собирались изъять овец "в качестве вещественного доказательства ".

Напомним 18 октября председатель редакционного совета "Новой газеты" Дмитрий Муратов сообщил, что редакция обратилась в полицию в связи с угрозами, поступающими в адрес журналистов издания. Полиция начала проверку по данным фактам, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка МВД.

"Два дня подряд к зданию редакции приходят венки с угрозами в адрес одного из наших новых сотрудников, который еще даже к работе не приступил. Вчера - венок, сегодня - венок и отрезанная баранья голова, с угрозами", - рассказал Муратов 19 октября.

По его словам, "речь идет об огромной провокации, которая ведется в сети людьми, которые, как мы считаем предварительно, приближены к так называемым интернет-троллям". Председатель редакционного совета считает, что таким образом искусственно "производится ненависть", которая направлена на редакцию и ее журналистов, а "недвусмысленные символы с похоронными венками и отрезанной головой не читаются иначе, как угроза смерти".

Мотивом данной информационной кампании, по мнению Муратова, является попытка предотвратить публикацию новых материалов издания. "Мы этим предположением поделились с правоохранительными органами, естественно, написав соответствующее заявление, и в редакции проводятся активные мероприятия различных силовых структур", - сказал Муратов.