Московский областной суд огласил оправдательный приговор четверым подсудимым по делу о покушении на Анатолия Чубайса
Вести
 
 
 
Представитель Чубайса Андрей Шугаев сообщил, что его доверитель не будет обжаловать решение суда, хотя уверен в виновности подсудимых
НТВ
 
 
 
Комментируя слова о том, что значительная часть общества считает его виновным в покушении, Квачков подчеркнул, что никаких доказательств его причастности нет
www.kvachkov.org

Московский областной суд огласил оправдательный приговор четверым подсудимым по делу о покушении на Анатолия Чубайса, передает ИТАР-ТАСС. На основании вердикта присяжных судья оправдала обвиняемых за их непричастностью к событию преступления.

Судья Людмила Пантелеева признала за всеми фигурантами дела право на реабилитацию. Кроме того, с федерального бюджета было взыскано около 211 тысяч рублей на оплату адвокатов фигурантов, передает "Интерфакс".

Представитель Чубайса Андрей Шугаев сообщил, что его доверитель не будет обжаловать решение суда, хотя уверен в виновности подсудимых. По мнению адвоката, присяжные руководствовались социально-бытовыми доводами, а не уликами. "Ну не любят его (Чубайса), что тут поделаешь, - пояснил адвокат. - В данном случае нелюбовь общества к Чубайсу перевесила здравый смысл".

Один из обвиняемых, отставной полковник ГРУ Владимир Квачков заявил, что сначала надо дождаться, когда приговор вступит в законную силу, а уже потом будет решать вопрос о том, требовать ли компенсации. Комментируя слова о том, что значительная часть общества считает его виновным в покушении, Квачков подчеркнул, что никаких доказательств его причастности нет.

В то же время экс-полковник назвал приговор "не очень корректным с точки зрения здравого смысла". В частности, суд оставил машину, принадлежащую жене Квачкова, в Генеральной прокуратуре в качестве доказательства. По словам оправданного, "для этого не было никаких оснований".

Согласно приговору, уголовное дело по факту покушения на бывшего руководителя РАО "ЕЭС России" должно быть возвращено в Следственное управление Следственного Комитета при Прокуратуре РФ по Московской области для дополнительного расследования и установления заказчиков и исполнителей преступления.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения. Государственный обвинитель на оглашение приговора не явился, поэтому будет ли прокуратура обжаловать оправдательный приговор, пока не известно.

В конце августа присяжные, проведя в совещательной комнате более восьми часов, большинством голосов признали невиновными отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, десантников Роберта Яшина и Александра Найденова, а также Ивана Миронова - сына бывшего председателя правительственного Комитета РФ по печати Бориса Миронова.

Дважды оправданные "киллеры"

17 марта 2005 года в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился Чубайс, являвшийся в то время главой РАО ЕЭС, и автомашины сопровождения с охраной.

По подозрению в причастности к покушению на Чубайса 19 марта того же года был задержан полковник Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение. Позже были задержаны его сослуживцы Яшин и Найденов. 11 декабря 2006 года в Москве был задержан четвертый обвиняемый по делу о покушении на Чубайса преподаватель истории Миронов. В тот же день ему было предъявлено обвинение.

16 июня 2009 года Мособлсуд на основании вердикта присяжных оправдал Квачкова, Яшина и Найденова. Однако оправдательный приговор был отменен Верховным судом РФ, а дело возвращено на новое рассмотрение.

При этом дело Миронова, рассматривавшееся до этого отдельно, было объединено в одно производство с остальными фигурантами. Уголовное дело рассматривалось в Мособлсуде с марта 2006 года, при этом суд дважды распускал коллегию присяжных. Второй судебный процесс по требованию защиты также проходил с участием присяжных.

Фигурантов обвиняли в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ) и покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.105).

Квачков, Яшин и Найденов также обвинялись в незаконном изготовлении оружия, совершенном организованной группой (ч.3 ст.223), незаконном приобретении, передаче, хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенных организованной группой (ч.3 ст.222), и в умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч.2, ст.167).