Владимир Путин и Дмитрий Медведев
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Рош ха-Шана, символизирующим начало года в еврейском календаре, отметив роль еврейских организаций в поддержании межнационального и межрелигиозного диалога в России. Телеграмма опубликована в воскресенье на сайте Кремля, передает ТАСС.

"Важно, что еврейские организации России с глубоким уважением относятся к бесценному духовному, историческому, культурному наследию предков, приобщают молодежь к отеческим традициям и обычаям. Самого искреннего признания заслуживает их активное участие в общественной жизни, в реализации значимых социальных, благотворительных инициатив, в поддержании конструктивного межнационального и межрелигиозного диалога в нашей стране", - говорится в телеграмме.

Путин также отметил, что Рош ха-Шана символизирует стремление людей к духовному очищению и самосовершенствованию.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также поздравил российских евреев с Рош ха-Шана, отметив большой вклад еврейской общины в противодействие ксенофобии и экстремизму. Его телеграмма главным раввинам России Берлу Лазару и Адольфу Шаевичу опубликована в воскресенье на сайте правительства.

"Еврейская община является важной составляющей российского общества. Она многое делает для сохранения иудейских традиций и обрядов, культуры и образования. Вносит большой вклад в противодействие ксенофобии и экстремизму, улучшение взаимопонимания между народами", - говорится в телеграмме.

Медведев также отметил роль общины в благотворительной деятельности и реализации значимых социальных и просветительских проектов.

Рош ха-Шана (ивр. "голова года") является одним из главных еврейских праздников. Он празднуется в течение двух первых дней месяца тишрей по еврейскому календарю (приходится, как правило, на конец сентября - начало октября). Считается, что именно тогда Бог сотворил мир и первого человека, Адама.