Умаров захватил в заложники своего двухлетнего племянника
Архив NTVRU.com
 
 
 
Умаров облил бензином себя и своего племянника и потребовал предоставить ему такси и 50 тыс. рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
По машине, где находились злоумышленник и ребенок-заложник, было произведено 8 выстрелов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выясняют, каким из многочисленных выстрелов был убит террорист и кем был ранен ребенок
Архив NTVRU.com

И.о. начальника ГУВД Нижегородской области генерал-майор Юрий Крюков не исключает, что в ходе операции по освобождению заложника и преступник, и его жертва - двухлетний Тимур Халболаев - пострадали от одной пули, сообщает "Интерфакс".

Трагедия произошла в субботу в одном из рабочих районов города. 38-летний Тулкун Умаров захватил в заложники своего двухлетнего племянника Тимура Халболаева. В ходе операции по освобождению заложника Умаров был убит, ребенок получил множественные ранения, в том числе огнестрельное в висок.

Состояние потерпевшего сейчас оценивается как критическое.

Умаров, узбек по национальности, недавно приехал в Нижний Новгород из Ивановской области, зарегистрировался по месту пребывания и работал грузчиком. Ранее в Узбекистане Умаров был судим, по неподтвержденным данным, за хулиганство.

В Автозаводском районе Нижнего Новгорода проживал сводный брат Умарова. Злоумышленник долгое время уговаривал жену брата, Светлану Халболаеву, жить с ним, однако женщина не соглашалась.

В субботу, находясь в квартире Халболаевых Умаров, облил бензином себя и своего племянника Тимура и потребовал предоставить ему такси и 50 тыс. рублей.

После безрезультатных переговоров с сотрудниками милиции, которые длились больше часа, Умарову был предоставлен автомобиль. Злоумышленник посадил с собой в машину также Халболаеву и Тимура, из-за чего участники операции не могли открыть огонь на поражение.

Только когда на одном из перекрестков автомашина заглохла, Халболаева выбежала оттуда и сообщила сотрудникам милиции, что Умаров собирается устроить аварию. "Получив эту информацию, я принял решение о силовой части операции", - сказал Крюков.

Прокурор района сообщил журналистам, что "сотрудники милиции действовали на основании закона о милиции и правомерно применили огнестрельное оружие".

Теперь выясняют, каким из многочисленных выстрелов был убит террорист и кем был ранен ребенок. Вечером в субботу официальные лица еще утверждали, что штурм был неизбежен, а ранение мальчику нанес сам террорист. Утром ситуация изменилась. Все службы, задействованные в освобождении ребенка, категорически отказываются от каких-либо комментариев.

А сегодня генерал-майор Юрий Крюков не исключил, что "мальчик мог быть ранен пулей, которая прошла навылет через голову захватчика".

По машине, где находились злоумышленник и ребенок-заложник, по словам Крюкова, было произведено восемь выстрелов: четыре по колесам и четыре "на поражение". После начала обстрела Умаров стал наносить ребенку удары ножом, однако в это время получил смертельное ранение в голову. Ребенок также получил пулевое ранение в висок.

По предварительным данным, из четырех выстрелов, сделанных на поражение, три пули попали в корпус машины. Установить картину происшествия можно будет только после проведения экспертизы гильз, изъятых на месте операции.

По словам руководителя нижегородской милиции, в операции участвовали бойцы Специального отряда быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью (СОБР УБОП) ГУВД Нижегородской области. "Выстрелы на поражение, - сказал он, - были произведены с расстояния в 50 сантиметров. Стреляли двое бойцов СОБРа, это опытные профессионалы, которые неоднократно выезжали в Чечню и награждены госнаградами".

По словам генерала, "вариант с применением оружия рассматривался с самого начала, однако преступник постоянно закрывался заложником".

"Сотрудники СОБРа еще ни разу не участвовали в подобных ситуациях по освобождению заложников, однако я считаю, что они действовали правильно", - заявил Крюков. Он добавил, что "прокурор Автозаводского района признал действия сотрудников милиции правомерными".

Крюков считает успешной проведенную под его руководством операцию по освобождению двухлетнего Тимура Халболаева, захваченного в субботу в заложники.