Власти в Вашингтоне не согласны с мнением правительства России о необходимости увеличения арендной платы за резиденцию посла США в Москве в соответствии с рыночными реалиями сегодняшнего дня
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время за аренду "Спасо-хауса" - элегантного особняка с десятками гостиных и спален, девятью ванными комнатами и огромным залом для приемов, - и прилегающего к нему участка земли площадью 0,72 га, администрация США платит 2 доллара 50 центов в
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявили в среду в пресс-службе госдепартамента США, "мы соблюдаем условия соглашения об аренде от 1985 года"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этом документе речь идет об оплате резиденции в советских рублях и "действительно отсутствует положение о возможности внесения изменений в часть, где речь идет о стоимости рубля", признают в американском внешнеполитическом ведомстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, как заявляли ранее представители МИД РФ, еще в 1993 году в связи с нарушениями американской стороной сроков оплаты за пользование посольской резиденцией Москва аннулировала договор о ее аренде и предложила установить новую арендную плату
Архив NEWSru.com

Власти в Вашингтоне не согласны с мнением правительства России о необходимости увеличения арендной платы за резиденцию посла США в Москве в соответствии с рыночными реалиями сегодняшнего дня.

В настоящее время за аренду "Спасо-хауса" - элегантного особняка с десятками гостиных и спален, девятью ванными комнатами и огромным залом для приемов - и прилегающего к нему участка земли площадью 0,72 га администрация США, по имеющимся данным, платит 2 доллара 50 центов в год.

Как заявили в среду в пресс-службе Госдепартамента США, "мы соблюдаем условия соглашения об аренде от 1985 года". В этом документе речь идет об оплате резиденции в советских рублях и "действительно отсутствует положение о возможности внесения изменений в часть, где речь идет о стоимости рубля", признают в американском внешнеполитическом ведомстве.

В то же время, там утверждают, что "на таких условиях настояло советское правительство". Изначально соглашение, по словам американской стороны, было "очень невыгодно для нас, потому что официально установленный курс обмена рубля, которого мы придерживались на протяжении многих десятилетий, был искусственно завышен".

"Сейчас ситуация диаметрально изменилась, и мы это признаем", - заявили в Госдепартаменте. В его пресс-службе также сказали, что срок действия соглашения об аренде "Спасо-хауса" истекает в 2005 году.

Между тем, как заявляли ранее представители МИД РФ, еще в 1993 году в связи с нарушениями американской стороной сроков оплаты за пользование посольской резиденцией Москва аннулировала договор о ее аренде и предложила установить новую арендную плату. Тогда же российская сторона начала подсчет долга американцев за арендную плату.

"Спасо-хаус", один из самых прославленных особняков, был построен в 1914 году для зажиточного торговца и конфискован коммунистами после большевистской революции 1917 года.

С 1933 года, когда Вашингтон установил дипломатические отношения с СССР, в нем располагалась резиденция американского посла.

Пока неясно, будет ли пересмотрена арендная плата и за американское консульство в Санкт-Петербурге.

В 2001 году суд отказался рассматривать дело о повышении арендной платы за консульство и резиденцию, которая составляла около 6 долларов в год, сославшись на дипломатическую неприкосновенность. В 1984 году арендная плата была зафиксирована вплоть до 2009 года.

США и Россия соперничают даже после окончания холодной войны: в 2001 году, когда Вашингтон выслал 50 российских дипломатов после ареста по обвинению в шпионаже в пользу Москвы Роберта Ханссена, бывшего агента ФБР, российская сторона удвоила усилия по поднятию арендной платы за "Спасо-Хаус".

В 1986 году строительство нового американского посольства в Москве было прекращено после того, как в нем в большом количестве были обнаружены советские шпионские устройства.