После Чернобыльской катастрофы семья россиян стала людьми-магнитами
Архив NEWSru.com
 
 
 
После Чернобыльской катастрофы 76-летний рабочий российского завода Леонид Тенкаев, его жена Галина, их дочь Татьяна и их внук Коля притягивают к себе металлические предметы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 марта 1986 года
Архив NEWSru.com

После Чернобыльской катастрофы 76-летний рабочий российского завода Леонид Тенкаев, его жена Галина, их дочь Татьяна и их внук Коля притягивают к себе металлические предметы. Леонид может удержать на груди до 23 килограммов металла, пишет издание The Guardian, перевод статьи которого публикует InoPressa.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 марта 1986 года. Радиоактивному загрязнению подверглись 19 областей России, на территории которых тогда проживало более 3 млн человек.

Доктора в России и Японии уверены, что способности Тенкаевых настоящие, невыдуманные. "Нет никаких сомнений в том, что предметы прилипают, как будто их тела - магниты", - заявил в 1991 году доктор Атуси Коно под впечатлением от увиденного.

Примечательно, что Тенкаевы не одиноки в своих способностях. В 1990 году на конференцию в Софии в Болгарии съехалось 300 таких "живых магнитов" после того, как молодая женщина Маринела Бранкова продемонстрировала свои возможности по телевидению: она удерживала 7 кг металла на вертикальной ладони.

В прошлом десятилетии было доказано, что в человеческом мозгу имеются магнитные частицы, но лишь в маленьких количествах. По всей видимости, их присутствие не связано с описанным выше феноменом, который представляется случаем телекинеза.

Хотя людей с даром притягивать металл обычно называют магнитами, многие из них могут также удерживать на теле пластмассу, стекло, дерево и бумажные предметы, и лишь у некоторых формируется "предпочтение" к тому или иному материалу. Похоже, что это и не электростатический феномен: участники софийской конференции не теряли способности притягивать предметы, даже одевая толстые резиновые перчатки.

Сила притяжения присутствует, в основном, в верхней части тела - в груди, предплечьях и руках. Ее можно усилить путем упражнений и концентрации: некоторые люди, удерживая сразу несколько предметов, могут отпускать отдельные предметы по своему выбору. Одна болгарка, Виктория Петрова, развлекла собравшихся на конференции, заставляя предметы передвигаться по своему телу в такт музыке.

Некоторые живые магниты обладают и другими удивительными способностями, например, рентгеновским зрением, похожим на то, что недавно продемонстрировала миру молодая россиянка Наталия Демкина. Любопытно, но повышенная встречаемость таких случаев - или, возможно, повышенный к ним интерес - присутствует в России, Болгарии и других восточноевропейских странах, что заставляет некоторых исследователей связывать эти способности с утечками радиации.

Однако сообщения о живых магнитах начали появляться, по крайней мере, с середины XIX века, и это, по мнению британского издания, позволяют предположить, что причины этого феномена, возможно, кроются в чем-то другом.