Инцидент произошел в четверг на Таганско-Краснопресненской линии московского метрополитена. Молодая женщина бросилась под поезд на станции место "Выхино"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Машинист предпринял экстренное торможение. Женщина выжила
Архив NEWSru.com
 
 
 
Машинисту электропоезда, 1958 года рождения, от произошедшего стало плохо с сердцем, примерно через полчаса он скончался
Архив NEWSru.com

Машинист московского метрополитена скончался накануне от сердечного приступа, настигшего его после того, как молодая женщина бросилась под его поезд. Машинисту электропоезда, 1958 года рождения, от произошедшего стало плохо с сердцем, и примерно через полчаса он скончался, сообщает "Интерфакс". По данному факту прокуратура московского метро проводит проверку.

Инцидент произошел в четверг на Таганско-Краснопресненской линии московского метрополитена. Молодая женщина бросилась под поезд на станции место "Выхино", машинист предпринял экстренное торможение. Женщина выжила. Движение электропоездов от станции "Выхино" до станции "Текстильщики" было временно приостановлено. "Примерно в 20:15 на станции метро "Выхино" женщина, 1983 года рождения, с целью суицида бросила под проходивший поезд. С телесными повреждениями пострадавшая была доставлена в одну из больниц, где ей была оказана помощь", - отметили в пресс-службе прокуратуры столичного петрополитена.

Напомним, что в среду еще два ЧП произошло на Сокольнической линии столичного метрополитена, в результате которых погибли два человека. На станции "Лубянка" в 17:07 мужчина упал с платформы под поезд и погиб, а около 18:00 на станции "Чистые пруды" 31-летний житель Калмыкии неожиданно спрыгнул с платформы и убежал в туннель, где был сбит поездом. Эти происшествия вызвали серьезные перебои в движении поездов по Сокольнической ветке в "час пик".

- Пик самоубийств приходится на весну
- Статистика суицидов в разных странах. Япония - лидер

Самоубийства в России

Число людей, добровольно расстающихся с жизнью, особенно повышается ранней весной. По данным агентства социальной безопасности (АСБ), в России уровень самоубийств в молодежной среде составляет 53 случая на 100 тыс. населения. Характерно, что более 70% подростков в нашей стране страдают хроническими заболеваниями. В последние годы в России совершается ежегодно около 55 тыс. самоубийств, а убийств - около 40 тысяч.

У российских мужчин около 90% убийств и 80% самоубийств приходится на трудоспособный возраст, у женщин более половины самоубийств (54%) и около одной трети убийств (31%) - на возрасты старше трудоспособного.

К группам повышенного суицидального риска относятся военнослужащие срочной службы (до 70% всех самоубийств в армии приходятся на первый год службы), заключенные (60% всех самоубийств в течение первых трех месяцев и в последние месяцы перед освобождением), офицеры в отставке и лица, вышедшие на пенсию. Особенно пугающая ситуация в России с самоубийствами среди подростков.

Целые города охватывают эпидемии детских суицидов.

Сохранились российские тенденции, относящиеся к способу ухода из жизни: на первом месте - самоповешение, на втором - отравление (с несколько более высокими показателями у женщин), далее следует применение холодного оружия, падение с высоты, применение огнестрельного оружия (у мужчин) и утопление (у женщин).

Статистика суицидов в разных странах

Особенности статистики суицидов в разных странах мира таковы. В Англии самоубийство считалось противозаконным вплоть до 1961 года. Тогда появился закон о суициде, выражающий особенное к нему неодобрение вообще, но признавший, что "степень серьезности этой проблемы не позволяет ее решать путем законодательного запрещения".

В старом норвежском праве суицид рассматривается как "бесчестное убийство". С либерализацией права отношение к суициду становится терпимее. Однако в общественном сознании современных норвежцев прочно сохраняются культовые стереотипы викингов, в которых вся сфера суицида - табу. Сегодня наиболее распространенные способы самоубийства среди норвежских мужчин - повешение и вскрытие вен, среди же норвежских женщин - отравление и повешение. Утопление одинаково распространено среди обоих полов. При низком уровне суицида в Норвегии количество утопленников максимально во всей Европе. Но в целом Норвегия - одна из наиболее благополучных в плане суицида страна.

В Швеции основные мотивы суицида - социальные амбиции, болезненный страх и чувство вины за собственное несоответствие ситуации, несостоятельность. В Финляндии первые указания по поводу суицида появились в Общем своде законов от 1442 года, в котором суицид рассматривался как преступление против государства, и, таким образом, относился к уголовному, а не к церковному праву.

Число самоубийств в Финляндии - 19-22 человек на 100 тыс. человек. В современной Финляндии способы и статистика суицида различаются в зависимости от пола и от района проживания. Обычно мужчины предпочитают вешаться, а женщины - травиться.

В Голландии с 1808 года прекращены преследования за самоубийства и покушения на самоубийства. А в общественном мнении табу на суицид исчезло одновременно с табу на секс, порнографию, наркотики, гомосексуализм и проституцию.

В Голландии, наряду с Испанией, Италией, Ирландией, Шотландией, уровень суицида довольно низкий - около 10 случаев на 100 тыс. населения, и на протяжении ста лет он не меняется. Большинство голландцев назовут самоубийство проявлением мужества или малодушия в зависимости от обстоятельств, но осуждают его редко.

В Италии отношение к суициду наиболее резкое и негативное по сравнению с остальными европейскими странами. Лишать себя бесценного божьего дара - смертный грех. Печать позора падает и на семью. Итальянцы выбирают наиболее радикальные способы самоубийства - такие, как вскрытие вен. Женщины принимают снотворное, травятся газом или, в крайнем случае, топятся.

Китайцы в соответствии с историческими традициями считают, что суицид не следует поощрять, но и преследовать за покушение на него не стоит. И женщины, и мужчины на Тайване предпочитают травиться снотворным, хотя мотивы лежат в разных сферах социальных отношений: женщины не выдерживают в основном отсутствия гармонии в семье, мужчина - в обществе.

В Индии суицид был и остается одной из характерных особенностей ритуальной жизни. Там считается, что лучшая жертва, которую может принести человек богам, - это он сам, и это открывает ему дорогу в вечность.

Япония прочно занимает позиции одного из мировых лидеров и по средней продолжительности жизни, и по высокой статистике суицида. Социально регламентированное самоубийство с древности было одной из черт японской национальной культуры. С началом индустриальной эпохи количество самоубийц возросло вдвое.

Все виды самоубийств в традиционной японской культуре строго регламентированы и имеют свои названия. "Докуяку дзисацу" - самоубийство ядом, или снотворным. "Дзисю дзисацу" - утопление. "Тоосин дзисацу" - броситься с высоты. "Харакири (сэппуку)" - дословно "разрезание живота", самый известный национальный вид ритуального самоубийства.