Почти треть россиян считает победу Владимира Зеленского на выборах президента Украины более выгодной для России, чем переизбрание Петра Порошенко, тогда как 55% полагают, что имя победителя никакого значения для России не имеет
Ukrinform TV / commons.wikimedia.org

Почти треть россиян считает победу Владимира Зеленского на выборах президента Украины более выгодной для России, чем переизбрание Петра Порошенко, тогда как 55% полагают, что имя победителя никакого значения для России не имеет. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-Центром".

68% опрошенных заявили, что следили за этой кампанией, в том числе 30% - "очень внимательно" или "довольно внимательно". Больше внимания было у образованной столичной публики: в Москве за выборами внимательно следили 36% респондентов. Как пояснил "Ведомостям" директор "Левада-Центра" Лев Гудков, еще выше интерес был у людей старшего возраста (45%), активно включенных в телеаудиторию.

При этом задачей российской пропаганды было "топить" Порошенко, а Зеленский был непонятен, тогда как сейчас возобладала политика выжидания по отношению к новому главе государства.

Согласно данным системы "Медиалогия", в апреле упоминаемость Зеленского и Порошенко в российских СМИ почти сравнялась, хотя в марте первый упоминался вдвое реже, а в январе - в четыре раза реже второго. При этом позитивные новости о Зеленском заметно превалировали над негативными, в том числе и в связи с одержанным им победой на выборах. Победы же Порошенко не желал практически никто, в том числе и из-за сформированного телевидением образа Порошенко как абсолютного зла.

Политологи отмечают, что среди российских сторонников Зеленского можно выделить две категории: одним он симпатичен лично, в том числе и как представитель шоу-бизнеса, другим - как "победитель дракона" Порошенко, на которого возлагают личную ответственность за кризисные отношения с Украиной.

В российских СМИ образ нового украинского президента еще не сложился, поскольку в официальной реакции России на итоги выборов одновременно присутствуют признаки жесткости, доброжелательности и растерянности. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что будущие российско-украинские отношения всецело зависят от политики нового руководства Украины.

В свою очередь, Зеленский заявил, что готов обсуждать новые условия сосуществования его страны и России, если на ближайшей встрече в нормандском формате Россия продемонстрирует готовность к деэскалации ситуации в Донбассе. Конкретным же подтверждением готовности России к деэскалации должен стать взаимный обмен пленными по формуле "всех на всех". А настоящая нормализация отношений, по его словам, произойдет только после полной деоккупации как Донбасса, так и Крыма.