В Веденском районе Чечни вторую неделю продолжается спецоперация федеральных сил по поиску и ликвидации участников бандформирований. "Боевики также наносят ответные удары", - сообщили сегодня в штабе Объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе.

В частности, по данным штаба, в селении Ца-Ведено из автоматического оружия была обстреляна застава отряда милиции. При обстреле погиб милиционер и двое получили ранения, в том числе командир подразделения.

В тот же день в селении Махкеты также была обстреляна застава внутренних войск. При обстреле погиб один военнослужащий и один получил ранения.

В штабе отметили, что оба инцидента "произошли практически в одно время". По мнению военных, это может свидетельствовать "о спланированности ответных акций боевиков", сообщает "Интерфакс".

В середине августа в аппарате Сергея Ястржембского заявляли о начале спецоперации в этом районе Чечни. Однако при этом отмечалось, что "ситуация вокруг Ведено и прилегающих к нему населенных пунктов контролируется федеральными силами". "Все последние события в данном районе являются не более чем имитацией активности бандформирований. Об этом говорит и обстрел Веденской комендатуры, и сама тактика боевиков", - уточняли в аппарате помощника президента. Однако позже появились неофициальные данные о том, что под Ведено до сих пор находится отряд чеченцев в 200 человек. Официально эти данные не были подтверждены, а некоторые российские представители заявляли, что "боевики имитируют активную военную деятельность".

Кроме того, в начале этой недели представители чеченских мятежников заявили, что они взяли под контроль город Ведено и село Ца-Ведено в горах на юге Чечни и удерживают их уже три дня. В интервью агентству Reuters Мовлади Удугов, пресс-секретарь чеченских отрядов, сказал, что мятежников в Ведено возглавляет полевой командир Хаттаб. По его словам, бои за город начались в конце прошлой недели, и вскоре чеченские отряды заняли Ведено, родину Шамиля Басаева. С тех пор, как заявляет Удугов, российские войска пытаются отбить Ведено: они бомбят город и дважды штурмовали его. "Но наши отряды отбили пехотную атаку и уничтожили бронетанковую колонну российских сил", - сказал Мовлади Удугов Reuters.

Однако до сих пор российские военные не подтверждали данные о том, что столкновения в районе Ведено продолжаются и в результате них есть погибшие со стороны федеральных сил.