Убийство шейха Саида Афанди в Дагестане - духовного лидера мусульман суфийского толка - может вызвать цепную реакцию в республике и пошатнуть весь Северный Кавказ
Вести
 
 
 
Саид Афанди аль-Чиркави (Чиркейский), которому в октябре должно было исполниться 75 лет, погиб 28 августа в результате взрыва, устроенного смертницей в доме шейха во время проповеди
Вести
 
 
 
Похороны Саида Афанди прошли в день его смерти, согласно мусульманским традициям
Вести

Убийство шейха Саида Афанди в Дагестане - духовного лидера мусульман суфийского толка (их еще называют последователями "традиционного ислама", в отличие от салафитов, или, по-другому, ваххабитов) - может вызвать цепную реакцию в республике и пошатнуть весь Северный Кавказ. Такие опасения высказывают эксперты и говорят, что теперь многое будет зависеть от власти - как она себя поведет, сумеет ли предотвратить столкновения. Та уже выпустила обращение к дагестанцам. С другой стороны, есть и те, кто подозревает провокацию со стороны самих спецслужб.

Саид Афанди аль-Чиркави (Чиркейский), которому в октябре должно было исполниться 75 лет, погиб 28 августа в результате взрыва, устроенного смертницей в доме шейха во время проповеди. Саид Афанди (светская фамилия Ацаев) начал изучать богословие еще при советской власти, в 1970-е годы. По оценкам исламоведов, на сегодня его учениками являются десятки тысяч человек в Дагестане и других российских регионах, в том числе в Сибири, Центральном федеральном округе и Поволжье. Односельчане Ацаева рассказали "Московскому комсомольцу", что дом шейха постоянно был открыт для верующих, и к нему все время приезжали паломники.

- СПИСОК погибших: самой юной жертве было 11 лет

За смерть своего духовного лидера захотят отомстить многие; не исключено, что так и будет, и властям надо быть к этому готовыми, заявил "Коммерсанту FM" эксперт московского Центра Карнеги Алексей Малашенко. Он подчеркнул, что Дагестан - самая большая республика на Северном Кавказе, так что под угрозой дестабилизации может оказаться весь регион. Убийство таких духовных вождей не прощается, убежден Малашенко, так что ситуация на грани, и сейчас важно, чтобы "не было вот такой открытой миссии" (на месть - прим. ред.).

Опасения разделяет и политолог Владимир Новиков. "Есть такое понятие "болевые точки", или "особые точки". Кавказ - это одна из таких "особых точек" России, нестабильная. И то, что такая дестабилизация происходит именно сейчас и в проблемных регионах, таких, как Ингушетия и Дагестан, это действительно может повлечь за собой серьезные последствия на протяжении достаточно краткосрочной перспективы", - сказал он радиостанции.

Следственный комитет России заявил в среду, что приоритетной версией убийства Саида Афанди является его религиозная деятельность, передает "Интерфакс". В частности, как склонны считать, преступление было направлено на то, чтобы сорвать наметившееся примирение между сторонниками различных течений ислама, за которое активно выступал духовник.

В конце апреля этого года в центральной мечети Махачкалы прошел совместный маджлис (исламский форум) между сторонниками Духовного управления мусульман и салафитами, напоминает "Коммерсант". Благословение на это примирение давал лично шейх Саид Афанди. Однако наметившееся сближение сильно осложнил теракт на посту полиции в дагестанской столице, который смертники устроили уже через несколько дней, 3 мая.

Республика в последнее время и так балансирует на грани гражданской войны, так что убийство влиятельного суфийского шейха, по мнению аналитиков, может повлечь за собой самые неблагоприятные последствия. Они не исключают, что организаторы теракта в доме Саида Афанди прямо стремились заставить взяться за оружие тысячи учеников шейха, говорится в статье.

Почти никто не сомневается, что за убийством мусульманского богослова стоят ваххабиты, о которых Саид Афанди говорил, что "это люди, которые внушают окружающим, что их речи правдивы, но в действительности же их деяния неверны". "Остерегайтесь их, если желаете искренне придерживаться пути ислама! У них совсем неплохо получается хвалить сподвижников Пророка, но при этом они сами не следуют за ними", - внушал он ученикам в своих многочисленных проповедях.

Шейха взорвала русская ваххабитка

Исполнительницей теракта при этом оказалась русская женщина. Как сообщается на сайте МВД РФ по Дагестану, взрывное устройство, закрепленное на поясе, привела в действие 30-летняя жительница Махачкалы Аминат Курбанова (в девичестве Сапрыкина). По оценке ведомства, мощность устройства составила 1-1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. При этом Следственный комитет оценил его только в 200 граммов.

Курбанова - вдова одного из дагестанских боевиков, уничтоженного в ходе спецоперации, сообщает РБК. Считается, что она занималась вербовкой женщин для участия в бандподполье. Ее имя несколько раз всплывало в связи с информацией о подготовке терактов с участием смертниц в различных регионах России.

До мая этого года Курбанова входила в банду, которой руководил главарь махачкалинского бандподполья Гусейн Мамаев по кличке Хамза. Последний был уничтожен в ходе спецоперации в поселке Караман. Именно его считают организатором того самого теракта на махачкалинском полицейском посту 3 мая, который унес жизни 13 человек и свел на нет достижения суфийско-салафитского маджлиса.

Версия провокации спецслужб

Однако не все склонны списывать убийство Саида Афанди на ваххабитов. Так, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль рассказал "Новым известиям": "В последнее время суфии и салафиты сближали позиции, между ними были достигнуты определенные договоренности. Если бы радикалы хотели устранить Саида Афанди, они бы это сделали давно". В связи с этим Джемаль не исключил, что убийство шейха может быть провокацией, устроенной силовыми структурами.

Такую точку зрения разделяет и зампредседателя Духовного управления мусульман Европейской части России Фарид Асадуллин. "Нельзя исключать возможности провокации со стороны спецслужб", - отметил он в интервью газете. Он также предположил "внешний след" - к убийству могли быть причастны арабские "силы, которые стремятся оторвать Кавказ от России и создать Кавказский эмират". С этими и другими материалами российской прессы по теме можно ознакомиться на сайте "Заголовки".

Реакция властей

Следственный комитет Дагестана квалифицировал взрыв в доме шейха не как "теракт", а как "убийство". По факту произошедшего возбуждено дело по статьям "убийство", "незаконный оборот оружия", "незаконное изготовление оружия" и "умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом". Расследование продолжается, в Дагестане в среду объявлен траур.

Похороны Саида Афанди прошли в день его смерти, согласно мусульманским традициям. Проститься с духовным лидером пришли десятки тысяч человек, сообщил РИА "Новости" председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

Власти республики назвали произошедшее "бесчеловечным и циничным преступлением в отношении духовных авторитетов дагестанского общества", передает агентство. Они пообещали принять "все необходимые меры, чтобы преступники получили по заслугам" и призвали дагестанцев "во имя будущего республики выполнить свой гражданский долг, оказать всемерную помощь правоохранительным органам в противодействии экстремизму и терроризму".

В свою очередь депутат Госдумы от Дагестана, единоросс Ризван Курбанов призвал дагестанцев проявить волю и не поддаваться на провокации. "На достопочтимом шейхе нет греха чьей-то крови. Желая мира Дагестану, он сам стал жертвой убийц. Он погиб, не запятнав себя таким страшным грехом и ежедневно предостерегая всех от такой неправедной дороги. Дай Аллах нам всем выдержки, чтобы пройти это испытание столь же достойно, как справлялся с испытаниями сам достопочтимый шейх, которого с нами больше нет", - написал Курбанов в своем блоге.

Жертвами теракта стали семь человек, один ранен

МВД Дагестана опубликовало на своем сайте составило список погибших в теракте 28 августа. При взрыве устройства на поясе смертницы, которое было начинено поражающими элементами в виде шариков от подшипников, на месте скончались:
1. Ацаев Саид Абдурахманович (шейх Саид Афанди), 74 года;
2. Умаров Магомед Юсупович, 20 лет, житель села Дылым Казбековского района;
3. Бектемиров Магомед Гусейнович, 76 лет, житель того же села;
4. Мугумаева Патимат Гамзатовна, 57 лет, из села Орота Хунзахского района;
5. Османов Мурад Магомедзагирович, 48 лет, житель села Хаджалмахи Левашинского района;
его сыновья:
6. Османов Магомедшариф Мурадович, 20 лет;
7. Османов Осман Мурадович, 11 лет.

Ранения получил Абдурахманов Алавудин Магомедович, 41 года, житель села Чиркей Буйнакского района. Он помещен в ЦГБ Буйнакска.