Группы продленного дня в российских школах продолжат работать бесплатно, заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов
Global Look Press

Группы продленного дня в российских школах продолжат работать бесплатно, заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"С начала этого учебного года никаких изменений в законодательстве и нормативах финансирования учебных заведений нет, - сказал Ливанов. - Учредитель имеет право вводить дополнительные платные услуги, но речь идет не о группе продленного дня" (цитата по ИТАР-ТАСС).

По его словам, "все школы во всех регионах финансированы по достаточному нормативу, в том числе обеспечивающему присмотр и уход за детьми после окончания уроков".

Заявления министра прозвучали после того, как многие родителей, чьи дети в прошлом году ходили в продленку, пожаловались на сообщения о том, что группы продленного дня с 1 сентября якобы станут платными, причем плата будет составлять до четырех тысяч рублей. Об этом сообщили издания "Московский комсомолец" и "Комсомольская правда".

"На деле школы оказались в трудной ситуации и директорам придется решать: пойти на конфликт с местными властями и вводить плату за продленку, сэкономив бюджетные деньги на зарплату учителям, или урезать иные расходы школы, а кое-где и премии, чтобы оставить продленку бесплатной", пишет "Российская газета".

Ранее стало известно, что в московских школах не будут вводить уроки патриотизма и политинформации.