Пользователи интернета в Республике Алтай публикуют в социальных сетях фотографии, запечатлевшие нашествие несметных полчищ белых мотыльков в населенных пунктах региона
Reuters

Пользователи интернета в Республике Алтай публикуют в социальных сетях фотографии, запечатлевшие нашествие несметных полчищ белых мотыльков в населенных пунктах региона.

Некоторые сравнивают это явление с обильным снегопадом. Так, на снимках, выложенных вечером 29 августа в соцсети "ВКонтакте" жителем села Усть-Кокса, видно, что мотыльки облепили буквально все вокруг и действительно как снег усыпали тротуары и парковки, отмечает "Российская газета".

В комментариях к фотографиям высказываются предположения, что это бабочки сибирского шелкопряда, распространенного в Сибири и на Дальнем Востоке губителя хвойных лесов.

Также подписчики пишут, что много таких насекомых в настоящее время и в соседнем Алтайском крае, например в Белокурихе, отмечает портал "Катун 24".

Это насекомое не наносит вреда человеку, но очевидцы сезонных нашествий шелкопряда отмечают, что погибшие особи долгое время источают невыносимую вонь, сравнимую с запахом тухлой рыбы. Кроме того, от них сложно очистить автомобиль, попавший в "облако" насекомых.

Сибирский шелкопряд - крупная бабочка из семейства коконопрядов, гусеницы которой питаются хвоей почти всех хвойных пород. Считается одним из самых опасных насекомых-вредителей хвойных лесов.