Военные потерпели поражение от бегунов в "Гонке героев" на полигоне под Владивостоком
Администрация города Владивостока

Во Владивостоке в минувшие выходные прошли спортивно-военные соревнования под названием "Гонка героев" на военном полигоне "Горностай" в районе одноименной бухты. Триумфаторами состязаний, вопреки ожиданиям, стали не военнослужащие, а представители местного бегового клуба RunDNSRun, занявшие первое и третье места и установившие рекорд гонки, передает PrimaMedia.

"Бегуны показали просто космический результат - "чистое" время преодоления трассы у них составило 36 минут", - цитирует агентство одного из организаторов состязаний Александра Лагошу. Трасса представляет собой полосу сложных препятствий, разработанную для тренировок спецподразделений российской армии, отмечается на сайте городской администрации.

Участникам пришлось преодолеть десятки сложных преград, включая ров с водой и стену скалолаза, проползти в грязи под БТР или под колючей проволокой, взбираться по канатам, бежать сквозь темноту катакомб, пролететь на тарзанке над водой, а также плыть в море. При этом гонка сопровождалась элементами боевых действий - выстрелами пулеметов и пушек, взрывами снарядов.

В каждом взводе, как здесь называют группы участников, по 8-10 человек. Всего "героев" ожидали 28 испытаний, расположенных на протяжении шестикилометрового маршрута, уточняет портал VL.ru.

За "чистое" организаторы брали время, затраченное непосредственно на прохождение полосы препятствий, фиксировавшееся с помощью специального чипа, имевшегося у инструкторов всех команд. Если на препятствии участникам приходилось ждать своей очереди, время "замораживали".

Второе место на "Гонке героев" занял 30-й взвод военнослужащих. По словам представителя гонки, среднее время преодоления трассы у участников составляет около часа 20 минут.

Команда-победитель из Владивостока станет участником всероссийского финала этих состязаний, который пройдет 17 сентября на полигоне "Алабино" в Подмосковье, и поборется за главный приз - миллион рублей - в числе лучших команд страны из 14 городов.