Разведка США еще активнее пытается получить информацию о ракете "Шквал"
Архив НТВ
 
 
 
После провала "Паука" - так спецслужбы прозвали Эдмонда Поупа - разведчики Пентагона собираются использовать "сеть своих коммерческих прикрытий в Москве"
Архив НТВ
 
 
 
Как утверждают представители спецслужб, американец привлек их внимание еще в 1994 году, когда он уволился из разведки ВМС США, а постоянное наблюдение за ним было установлено четыре года назад
Архив НТВ
 
 
 
Как утверждается, американцы собирались создавать шахты для баллистических ракет на дне мирового океана, а уникальная ракета "Шквал" мешала этим планам
Архив НТВ

Российские спецслужбы утверждают, что после осуждения и помилования американского гражданина Эдмонда Поупа разведка США активизировала свои усилия с целью получить информацию о российской подводной ракете "Шквал". После провала "Паука" - так Поупа прозвали оперативники ФСБ за созданную им разветвленную сеть агентов - разведуправление Минобороны США собирается использовать "сеть своих коммерческих прикрытий в Москве".

Как сообщает "Эхо Москвы", эти данные приводятся в фильме, снятом по следам "дела Поупа" при содействии ФСБ России и показанном сегодня ночью на канале ОРТ.

Как утверждают представители спецслужб, американец привлек их внимание еще в 1994 году, когда он уволился из разведки ВМС США, а постоянное наблюдение за ним было установлено четыре года назад. Как утверждается, американцы собирались создавать шахты для баллистических ракет на дне мирового океана, а уникальная ракета "Шквал" мешала этим планам, вот тогда-то и началась активная деятельность американских разведчиков по добыванию сведений о торпеде.

По словам создателей ракеты, несмотря на то, что с 1992 года она уже продается за границу, "даже если разобрать ее по винтикам, невозможно понять технологию изготовления ракеты", в том числе технологию изготовления стали.