Во всех несчастных случаях, связанных с использованием пиротехники, виноваты сами люди. Это следствие грубого нарушения правил пользования ракетами, петардами и прочей пиротехникой
Вести
 
 
 
На самом деле пиротехника никак не может взорваться, она может только загореться. Химические вещества, которые используются в пиротехнике, не являются взрывчатыми
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом самые опасные - те изделия, на которых проставлены неправильные сведения по правилам пользования или срокам годности. Основные факторы опасности - кинетическая энергия, радиус опасной зоны и сила звука
НТВ

Во всех несчастных случаях, связанных с использованием пиротехники, виноваты сами люди. Это следствие грубого нарушения правил пользования ракетами, петардами и прочей пиротехникой. Сама пиротехника никак не может взорваться, она может только загореться.

Основной причиной травм от использования пиротехники является алкоголь, считает Владимир Сиволапов, начальник отдела взрывчатых материалов и пиротехнических изделий ВНИИМАШа - организации, ответственной за сертификацию хлопушек, петард и салютов. Он дал несколько советов по применению пиротехники.

На самом деле пиротехника никак не может взорваться, она может только загореться. Химические вещества, которые используются в пиротехнике, не являются взрывчатыми, рассказал Владимир Сиволапов "Известиям". При соблюдении технологии изготовления и условий хранения ни одно такое изделие не может взорваться.

Он отметил, что случаев самовозгорания пиротехники немного, и в нашей стране всегда тщательно расследовались. Не зафиксировано ни одной травмы, полученной при использовании пиротехники в трезвом виде. Выпивший человек, к примеру, спокойно поджигает шнур римской свечи - это целая связка ракет, - держа ее в руках. В инструкции же написано, что за время горения шнура надо быстро отбежать на расстояние как минимум 10 метров.

Иногда, признал Сиволапов, причиной несчастных случаев являются не поведение людей, а само устройство. "За безопасность устройств отвечает наша лаборатория. Мы выясняем, насколько пиротехнические устройства соответствуют государственному стандарту безопасности. Особенно это важно, когда речь идет об импортной продукции", - сказал он.

При этом самые опасные - те изделия, на которых проставлены неправильные сведения по правилам пользования или срокам годности. Основные факторы опасности - кинетическая энергия, радиус опасной зоны и сила звука (акустическое излучение).

Существуют законом установленные нормы для каждого вида изделий. Так, радиус опасной зоны первого класса (то есть самый безопасный) для бенгальского огня - 50 см. А вот звук при взрыве петарды не должен превышать 140 децибел. Есть и множество других специфических факторов, по которым мы исследуем пиротехнику. Например, температура - нарушение здесь чаще всего приводит к травмам. Вы, например, знаете, что металлическая основа бенгальского огня не может разогреваться больше чем до 65 градусов? То же правило относится к любой пиротехнике, которая во время использования находится в руках.

Наиболее частое технологическое нарушение при лабораторном тестировании пиротехники - неправильное хранение, когда изделия сначала отсыревают, а потом пересушиваются на складе. В пороховом заряде при таких условиях иногда образуются трещины, пустоты, что приводит к непредсказуемому, неравномерному горению.

Сиволапов рассказал, что при покупке пиротехники стоит доверять государственному сертификату, который просто проверить. Попросите документацию, где стоит дата ввоза в страну изделий (если мы говорим об импорте), а потом посмотрите, когда российские контролирующие органы выдали сертификат. Если разрыв в датах менее 3-4 недель, то сертификат липовый. На проведение испытаний выбранных специальным образом изделий требуется минимум две недели лабораторного времени.