Президент РФ Дмитрий Медведев освободил от должности уполномоченного при президенте по правам ребенка Алексея Голованя (на фото)
ombudsmandeti.ru
 
 
 
Медведев 1 сентября этого года подписал указ об учреждении должности уполномоченного при президенте по правам детей "в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка в Российской Федерации"
ombudsmandeti.ru
 
 
 
Головань является членом совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, членом межведомственного московского городского совета по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью
ombudsmandeti.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев освободил от должности уполномоченного при президенте по правам ребенка Алексея Голованя. Как говорится в указе главы государства, подписанном 26 декабря, "Головань освобожден от должности по собственному желанию", передает "Интерфакс". Указ вступает в силу со дня его подписания. Никаких других подробностей этой отставки пока не приводится. Ясно лишь, что Головань проработал на этом посту менее четырех месяцев.

Напомним, Медведев 1 сентября этого года подписал указ об учреждении должности уполномоченного при президенте по правам детей "в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка в Российской Федерации" и назначил первым детским омбудсменом Алексея Голованя, который до этого занимал аналогичную должность в Москве.

Головань является членом совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, членом межведомственного московского городского совета по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью и ряда других объединений. Медведев тогда поздравил Голованя с назначением и пожелал ему успешной работы.

В свою очередь Головань пообещал, что созданный институт уполномоченного по правам ребенка будет эффективно работающим и открытым. По его словам, новый институт сможет отстаивать права конкретного ребенка и оказывать содействие в решении системных вопросов защиты детей. Головань также отметил, что создание института уполномоченного по правам ребенка соответствует международным обязательствам России.

Многие политики и общественные деятели тогда поддержали назначение на эту должность Голованя. А в Общественной палате РФ, на которую возложено обеспечение деятельности нового уполномоченного, тогда посчитали, что решение президента обусловлено его беспокойством в связи с участившимися случаями насилия над детьми и ростом детской преступности, а также убежденностью в необходимости централизации системы защиты несовершеннолетних.