По факту массового отравления уральских детей, приезжавших в Москву на Кремлевскую елку, возбуждено дело по статье 236 УК РФ "нарушение правил санитарно-эпидемиологического законодательства"
Первый канал
 
 
 
По прибытии в Екатеринбург в ночь на вторник были госпитализированы 70 человек - 11 детей с признаками пищевого отравления и 59 здоровых размещены в больнице для временной изоляции
Первый канал
 
 
 
О причине заболевания и о том, что это - отравление или кишечная инфекция - можно будет говорить только после получения результатов анализов
Первый канал

По факту массового отравления уральских детей, приезжавших в Москву на Кремлевскую елку, возбуждено дело по статье 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил". Максимальное наказание по ней - пять лет тюрьмы.

О причине заболевания и о том, что это - отравление или кишечная инфекция - можно будет говорить только после получения результатов анализов. Как подозревают, дети могли отравиться в гостинице "Измайлово", где они останавливались и трижды в день питались.

Исполняющий обязанности прокурора Владимирской транспортной прокуратуры Артем Руднев в интервью Первому каналу прямо сказал, что уголовное дело заведено по факту отравления именно в данном гостиничном комплексе, передает РИА "Новости". Там уже начались проверки.

По прибытии в Екатеринбург в ночь на вторник были госпитализированы 70 человек - 11 детей с признаками пищевого отравления и 59 здоровых размещены в больнице для временной изоляции. Как сообщили "Интерфакс" медицинские источники, сначала привезли 22 ребенка в состоянии средней тяжести с признаками последствий пищевого отравления - вялость, повышенная температура, но родители половины из них отказались от госпитализации.

Еще 32 ребенка были сняты с поезда N16 "Москва-Свердловск" по дороге - 13 школьников - в Муроме (Владимирская область), пятеро - на станции Арзамас (Нижегородская область), трое - на станции Сергач (Нижегородская область) и 11 - в Казани.

Поезд выехал из столицы 27 декабря, в нем находилось 198 школьников, побывавших на Кремлевской елке. По данным пресс-службы Свердловской железной дороги, в вагоне-ресторане дети не питались.

Между тем, как пишет "Московский комсомолец", родители возмущаются низкокачественным медицинским обслуживанием "в допотопных больницах" российских городов, куда были помещены их дети. По словам одной из мам, больница в Сергаче "не больница, а отхожее место". "Врач всего один раз посмотрел больных, а сестры вообще не подходят", - написала она на одном из уральских интернет-форумов.