Предположительно, речь идет об АПЛ "Екатеринбург", сообщает местный телеканал. Возгорание произошло при проведении огневых работ.
 
 
 
Пожар на судоремонтном заводе в Росляково Мурманской области
Телекомпания ТВ-21 Мурманск
 
 
 
"Горят деревянные строительные леса. Борьбу с огнем ведут 11 пожарных расчетов и пожарный катер МЧС. Пострадавших нет. Радиационный фон в норме", - сказали в пресс-службе
ТВ-21
 
 
 
АПЛ "Екатеринбург" Северного флота выполнила успешный учебно- боевой пуск БРПЛ "Синева"
МО РФ

Пожар на судоремонтном заводе в Росляково Мурманской области. Телекомпания ТВ-21 первой стала утверждать, что горит подводная лодка. На место выехали 2-я и 6-я пожарные бригады из Североморска. Лодку в данный момент тушат с вертолета.

Очевидцы рассказывают, что виден сильный черный дым "до неба". Поселок сильно задымлен. Однако никого в экстренном порядке оттуда не эвакуируют.

Вечером в ГУ МЧС по Мурманской области сообщили, что полностью ликвидировать пожар за несколько часов не удалось. Лодку пришлось подтопить и сейчас дотушиваются очаги возгорания.

Речь идет об АПЛ "Екатеринбург", сообщает местный телеканал.

Минобороны, по последним данным, подтвердило следующее: в Мурманской области тушат пожар на корпусе подводной лодки. Официальный представитель Западного военного округа по Северному флоту Вадим Серга заявил: "При проведении рабочими огневых работ воспламенились деревянные леса вокруг корпуса подводной лодки, находящейся в плановом доковом ремонте. Возгорание перекинулось на легкий (внешний) корпус подлодки", цитирует "Интерфакс".

Официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ впоследствие заявил, что перед постановкой в док на плановый ремонт реактор атомной подводной лодки был заглушен и сейчас находится в безопасном состоянии. По его словам, "так всегда делается при постановке АПЛ в ремонт".

В то же время, как сообщало ИТАР-ТАСС, пресс-служба Главного управления МЧС РФ по области до последнего не подтверждала, что горит именно лодка. Там подтвердили факт пожара на оборонном судоремонтном заводе.

"Горят деревянные строительные леса. Борьбу с огнем ведут 11 пожарных расчетов и пожарный катер МЧС. Пострадавших нет. Радиационный фон в норме", - сказали в пресс-службе.

"Вся иная информация и сообщения со ссылками на пресс-службу Главного управления МЧС России по Мурманской области, исключая данную информацию, являются некорректными", - сказал представитель пресс-службы.

Чиновник, комментируя сообщения о пожаре на АПЛ, сказал следующее: "У нас нет такой информации и поскольку радиационный фон в норме, вряд ли это правда".

При этом в другом официальном ведомстве - Главном военном следственном управлении Следственного комитета РФ - подтвердили: произошло возгорание именно на атомной подводной лодке "Екатеринбург". По данным следователей, пострадавших нет.

В военных следственных органах сообщили, что пожар начался вне подводной лодки. "АПЛ в этот момент находилась в сухом доке, то есть была поднята из воды, с нее в соответствии с инструкциями было снято все вооружение", - сообщил источник ИТАР-ТАСС.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту возгорания по статье "повреждение военного имущества по неосторожности".

В Мурманскую область для выяснения причин пожара вылетела комиссия из представителей главного штаба Военно-морского флота.

На месте пожара находится губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. Через пресс-службу он сообщил, что, по его данным, горит внешняя изоляция, что вызвало сильное задымление. Губернатор заверил, что ситуация полностью контролируется.

По данным открытых источников, "Екатеринбург" - атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ. Он входит в состав 31-й Краснознаменной дивизии 12-й эскадры подводных лодок Северного флота. Порт приписки - Ягельная Губа.

АПЛ "Екатеринбург" принадлежит проекту "Дельфин". "Дельфины" имеют длину 167 м, ширину - 12 м, водоизмещение около 12 тысяч тонн. Максимальная глубина погружения - 400 м, крейсерская скорость под водой - до 24 узлов (44,5 км/час), экипаж - 140 человек. На вооружении каждой из таких субмарин находится 16 межконтинентальных баллистических ракет "Синева". В составе Северного флота в настоящее время шесть таких ракетоносцев.

В апреле и июле этого года крейсер успешно выполнил учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Синева".