Как заверили газету "Известия" в партии "Единая Россия", изменение системы выборов в Госдуму, о которой говорил глава государства, не приведет к возвращению депутатов-одномандатников в парламент
er.ru
 
 
 
О возможности возвращения одномандатников Медведев упомянул в прошлом месяце, отметив в качестве условия их выдвижение партией. В Послании президент высказался на эту тему настолько неопределенно
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин озвучил идею о возвращении прямых выборов глав регионов до Медведева - во время декабрьской прямой линии с россиянами
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации

Журналисты выяснили, как будет проводиться анонсированная президентом Дмитрием Медведевым в конце ноября и затем озвученная в Послании Федеральному Собранию политическая реформа и какие сферы она затронет. Как заверили газету "Известия" в партии "Единая Россия", изменение системы выборов в Госдуму, о которой говорил глава государства, не приведет к возвращению депутатов-одномандатников в парламент. Маловероятным представляется экспертам и введение президентского фильтра при замене процедуры назначения губернаторов выборами.

О возможности возвращения одномандатников Медведев упомянул в прошлом месяце, отметив в качестве условия их выдвижение партией. В Послании президент высказался на эту тему настолько неопределенно, что заставил политологов гадать о смысле инициативы. Медведев предложил ввести пропорциональное представительство, поделив страну на 225 округов, жители которых должны будут выбирать себе представителей в парламент.

Некоторые СМИ увидели в инициативе президента предложение вернуться к выборам одномандатников. Эксперты считают, что не так все просто. По мнению профессора Григория Голосова, Медведев предлагает ввести нечто подобное практикующейся в разных странах мира - от Чили до Австралии - биномиальной системе, при которой в парламент проходят по два представителя от каждого округа.

Секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов заверил "Известия", что таких сложностей не будет и от каждого округа в Думу попадет один депутат. Как именно будет "пропорционально" делиться страна, пока непонятно. "Но в любом случае это будут одномандатные округа", - подчеркнул высокопоставленный единоросс.

Однако источник в Кремле подтвердил "Газете.ru" версию, что новая система выборов в Госдуму будет биноминальной. Согласно этой системе, мандаты будут получать кандидаты, выдвинутые по партспискам и занявшие первые два места. Кремлевский собеседник издания подтвердил, что реформой предусмотрены именно двухмандатные округа. Как отметил источник, система хорошо зарекомендовала себя во многих странах мира.

По мнению политолога Алексея Макаркина, пока власти и сами не понимают, как будет работать новая система, однако хотят эффективно использовать все преимущества мажоритарной системы, которые особенно очевидно проявились в 2003 году, когда ЕР набрала 38% по стране, однако получила более 300 мест в Думе из 450 именно благодаря одномандатникам. Как считает эксперт, большой проблемой для руководства стала растущая независимость одномандатников. Поэтому сейчас ищется вариант, при котором одномандатники вернулись бы в Думу в новом качестве, однако при этом их независимость была бы ограничена.

Глава комитета по госстроительству Госдумы единоросс Владимир Плигин предположил в интервью "Газете.ru", что, по всей видимости, главным будет принцип, по которому в округе кандидаты выдвигаются самостоятельно, но при этом являются представителями конкретных партий.

Президентский фильтр вряд ли будет работать, считают в Кремле

Что касается выборов губернаторов, то пока, по словам источника в Кремле, рассматриваются три возможных варианта - выдвижения кандидатов только от партий, представленных в заксобрании региона, от всех политических партий и от партий с одобрения президента. При этом сам собеседник "Газеты.ru", считает президентский фильтр маловероятным.

Идею о возвращении к прямым выборам глав регионов Медведев озвучил в Послании. Как известно, прямые выборы глав субъектов РФ были отменены Владимиром Путиным в пору его президентства. Реформа вызвала многочисленные критические замечания, а призыв к возвращению прямых выборов глав регионов стал постоянным лозунгом оппозиции.

Путин озвучил идею о возвращении прямых выборов глав регионов до Медведева - во время декабрьской прямой линии с россиянами. Премьер как раз и упомянул в качестве варианта "президентский фильтр", при котором партии, победившие на региональных выборах, предлагают президенту своих кандидатов в губернаторы, а он одобряет или отклоняет их, а затем местные жители голосуют за предложенные кандидатуры.

В минувшую среду президент Медведев определил точные сроки проведения политической реформы. Он дал поручение главе своей администрации Сергею Иванову подготовить в срок до 15 февраля проекты федеральных законов, предусматривающих возвращения выборов высших должностных лиц субъектов РФ и изменение системы выборов в Госдуму по 225 территориальным округам.