Бывший министр финансов РФ, любимец инвесторов Алексей Кудрин, ныне возглавляющий Комитет гражданских инициатив, ведет переговоры с Владимиром Путиным и другими высшими должностными лицами о возвращении во власть
Global Look Press
 
 
 
"Я встречался с премьер-министром Дмитрием Медведевым на прошлой неделе. Мы обсудили экономические вопросы. Предложение о возвращении на государственную службу не обсуждалось"
Global Look Press
 
 
 
Скорее всего, пишет агентство, возвращение Кудрина в правительство будет приветствоваться бизнесом и инвесторами, так как он уже показал свой подход к бюджетной дисциплине, позволив России выдержать экономический кризис
Moscow-Live.ru

Бывший министр финансов РФ, любимец инвесторов Алексей Кудрин, ныне возглавляющий Комитет гражданских инициатив, ведет переговоры с Владимиром Путиным и другими высшими должностными лицами о возвращении во власть для выправления ухудшающейся экономической ситуации в России.

Источники агентства Bloomberg утверждают, что он уже встретился в частном порядке с президентом РФ и премьер-министром Дмитрием Медведевым, чтобы обсудить планы, однако официальное предложение еще не озвучено. Судя по имеющимся данным, переговоры проходят вполне успешно, решение может быть принято в начале следующего года.

"Я встречался с премьер-министром Дмитрием Медведевым на прошлой неделе. Мы обсудили экономические вопросы. Предложение о возвращении на государственную службу не обсуждалось", - передал экс-министр журналистам через своего представителя Павла Кузнецова.

Пресс-секретарь премьера Медведева Наталья Тимакова подтвердила РБК факт встречи, однако содержание беседы она комментировать не стала.

Скорее всего, пишет Bloomberg, возвращение Кудрина в правительство будет приветствоваться бизнесом и инвесторами, так как он уже показал свой подход к бюджетной дисциплине, позволив России выдержать экономический кризис.

"Он не был никуда назначен", - коротко прокомментировал предположения пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отказавшись от дальнейших комментариев.

Рынку понравится возвращение Кудрина в правительство, поскольку это будет означать серьезную фискальную консолидацию и важные и столь необходимые структурные реформы - если Путин доверит ему это, считает Тим Эш из Nomura holdings.

Инвесторы воспримут это кадровое решение как знак скорых экономических и политических реформ, хотя "есть серьезные сомнения в том, что у Кудрина будет реальная возможность поменять политику", полагает главный специалист BCS Financial Group Владимир Тихомиров.

Что касается должностей, на которые мог бы претендовать экс-министр, то, по мнению Bloomberg, речь идет о позиции первого замглавы администрации президента с полномочиями в области определения экономической политики или посте первого вице-премьера. Окончательное решение, как отмечается, еще не принято, поскольку ряд влиятельных кремлевских деятелей выступает против возвращения Кудрина.

Алексей Кудрин занимал пост главы Минфина с 2000 по 2011 год. В сентябре 2011-го политик публично раскритиковал Дмитрия Медведева, занимавшего в то время пост президента России, за неоправданные, с его точки зрения, траты на национальную оборону. Медведев критику со стороны министра назвал "неприличной" и нарушающей служебную субординацию между главой государства и членами кабмина и отправил Кудрина в отставку.

После ухода с поста министра финансов Кудрин в какой-то момент признал, что его взгляды оппозиционны как в сфере политики, так и в сфере экономики. Однажды он даже выступал на митинге "За честные выборы" на проспекте Сахарова.

С момента отставки финансиста неоднократно возникали слухи о его возвращении на госслужбу. В последний раз тема муссировалась в начале декабря. Тогда источники в окружении Кудрина заявляли, что он может перейти на работу в администрацию президента. В Кремле эту информацию назвали "кадровыми сплетнями".

Сам Кудрин в интервью в июне этого года не исключил, что вернется в госструктуры при условии проведения в стране реформ, в том числе политических. "Никогда не исключал возвращения во власть. Не хочу говорить о каких-то должностях, но такой вариант возможен при благоприятных условиях: если власть будет настроена на реформы, как это было вначале нулевых", - объяснял бывший министр финансов.

Экс-министр сообщил, что его возвращение во власть может состояться, как только "потребность возникнет": "через три или десять лет". По его словам, он готов снова поработать в команде президента РФ Владимира Путина при условии "проведения реформ, в том числе политических".

В опубликованном накануне интервью "Интерфаксу" Кудрин подтвердил, что по-прежнему встречается с Путиным tete-a-tete. "Встречался с президентом в августе и в октябре. Мы говорили об экономике", - коротко ответил он на вопрос журналистов, добавив, что "такие встречи не принято комментировать".