Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поздравил посла Анголы в Москве Жоакима Аугушто де Лемуша с успешным запуском первого ангольского спутника связи Angosat с космодрома Байконур и выразил надежду, что это событие станет важным шагом в двустороннем сотрудничестве в сфере высоких технологий и космоса
Reuters
 
 
 
Спутник "Ангосат" был изготовлен в РКК "Энергия" по заказу Министерства телекоммуникаций и информационных технологий Анголы. Он должен обеспечивать спутниковой связью и кабельным телевидением не только Анголу, но и весь африканский континент
roscosmos.ru

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поздравил посла Анголы в Москве Жоакима Аугушто де Лемуша с успешным запуском первого ангольского спутника связи Angosat с космодрома Байконур и выразил надежду, что это событие станет важным шагом в двустороннем сотрудничестве в сфере высоких технологий и космоса.

"Поздравляю вас с успешным запуском первого национального спутника связи Анголы. Выражаю искреннюю надежду, что столь значимое событие станет важным шагом в дальнейшем плодотворном сотрудничестве наших государств в сфере высоких технологий и космоса. Желаю вам здоровья и успехов в Новом году!" - говорится в поздравительной телеграмме Рогозина на имя посла Анголы, которое приводит ТАСС.

Напомним, что запуск ангольского спутника сопровождался проблемами. Кроме того, он произошел на фоне другой неудачи "Роскосмоса" - с запуском 19 спутников с космодрома Восточный и последовавшим конфликтом вице-премьера с "Роскосмосом".

Angosat был запущен в среду, 26 декабря, ракетой космического назначения "Зенит-3SLБФ" с разгонным блоком "Фрегат" с космодрома Байконур. Этап работы средств выведения (ракеты и "разгонника") прошел полностью штатно, аппарат был успешно выведен на целевую орбиту в 06:54 по московскому времени, с ним поддерживалась устойчивая связь. Однако позднее она пропала.

По мнению специалистов, причиной временной потери связи со спутником могли стать проблемы с зарядом аккумуляторов "Ангосата". Однако на тот момент спутник уже был сориентирован на Солнце и раскрыл панели солнечных батарей. Считается, что это позволило ему постепенно восстановить заряд в электросистеме. В результате связь со спутником удалось восстановить. Устойчивый сигнал с "Ангосата" был получен вечером в четверг, 27 декабря.

Спутник "Ангосат" был изготовлен в РКК "Энергия" по заказу Министерства телекоммуникаций и информационных технологий Анголы. Он должен обеспечивать спутниковой связью и кабельным телевидением не только Анголу, но и весь африканский континент.

Кредит на создание спутника правительству Анголы на сумму 278,46 млн долларов предоставили ВТБ, ВЭБ и "Росэксимбанк". Спутник был застрахован в российских компаниях "ВТБ Страхование" и "Согаз" на сумму 121 млн долларов.