По словам постоянного представителя России при Евросоюзе Владимира Чижова, в Приштине продолжит работу канцелярия, которая является частью российского посольства в Сербии
Russiaeu.mid.ru

В Приштине продолжит работу канцелярия, которая является частью российского посольства в Сербии, в том же качестве. Об этом заявил в пятницу постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем постпред РФ при ЕС обратил внимание на то, что "страны, которые признали Косово, трансформируют свои бывшие канцелярии в посольства и планируют назначать там своих послов". Напомним, первой такой страной стала Германия.

Комментируя создание учреждения управляющей комиссии по Косово, в которую вошли 15 стран без России, российский постпред при ЕС подчеркнул, что без России серьезное политическое воздействие на ситуацию на Балканах "оказать сложно".

"Я слышал об этих планах, - сказал он. - Без России серьезное политическое воздействие на ситуацию в Косово и на Балканах в целом оказать сложно". По его словам, без участия России этот новый орган "не сможет произвести какое-либо актуальное решение".

Отметим, Сербия со своей стороны приступила к формированию специальной команды юристов, которые будут во всех возможных судебных инстанциях оспаривать существование провозглашенной на территории Сербии республики Косово.