Новый скандал с американцами, усыновившими детей из РФ: приемный отец подбросил двойняшек в отдел опеки
fontanka.ru
 
 
 
Вопиющий случай вызвал возмущение уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, который снова призвал к отмене усыновления российских детей гражданами США
Russian Look
 
 
 
В настоящее время Анна С. и ее муж объявлены в розыск. Полиция проверяет информацию, поступившую из органов опеки, об оставлении двоих детей
НТВ

Очередной инцидент с гражданами США, взявшим приемных детей в России, грозит полным запретом на усыновление русских малышей американцами. Скандал разразился в Санкт-Петербурге, где в минувший понедельник американский отец оставил в отделе опеки одного из районов города коляску с приемными двойняшками - мальчиком и девочкой, после чего сбежал.

Выяснилось, что близнецов Сашу и Машу, которым сейчас год и три месяца, осенью прошлого года усыновила в детском доме в Туле 28-летняя жена мужчины Анна С. Подавая документы, жительница Северной столицы для упрощения процедуры скрыла, что она замужем за американцем и имеет двойное гражданство - России и США.

Семья планировала вывезти детей в Соединенные Штаты. Эксперты подозревают, что усыновление могло быть связано со значительными финансовыми выгодами, которые предоставляет приемным родителям американское государство. Когда российская прокуратура заинтересовалась этим случаем усыновления, женщина предпочла не разбираться, а просто отказаться от малышей.

Вопиющий случай вызвал возмущение уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, который снова призвал к отмене усыновления российских детей гражданами США. "Павел Астахов требует приостановить все оформления документов по усыновлению российских детей американскими гражданами вплоть до ратификации Соглашения между Россией и США", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы детского омбудсмена.

"Безнравственный и противоправный поступок американской гражданки рушит всю работу, проделанную США по наведению порядка в вопросах усыновления детей. К сожалению, американская сторона пока не в состоянии обеспечить защиту детей, усыновленных в России", - подчеркнули в пресс-службе Астахова. По мнению омбудсмена, за такие действия следует лишать американского гражданства, так как они демонстрируют "пренебрежительное отношение к российскому законодательству, к правам наших детей". "Двоих малышей отдали на воспитание абсолютно безответственному человеку", - уверен Астахов.

Омбудсмен потребовал привлечь приемную мать к уголовной ответственности, указывая, что она бросила детей на морозе. Но в правоохранительных органах Петербурга высказали сомнение, что факт оставления малышей может стать предметом уголовного расследования, так как в действительности их бросили не на улице. "Детей оставили внутри помещения соответствующего органа, поэтому вряд ли речь может идти о статье "Оставление в опасности" УК РФ", - заявили ИТАР-ТАСС в ведомстве.

Видеокамеры сняли, как приемный отец "возвращал" детей

По свидетельству очевидцев, муж Анны С. подкинул коляску с Сашей и Машей в отдел опеки муниципального образования Московская застава без всяких слов и объяснений. Установленные в помещении камеры зафиксировали, как мужчина завозит коляску с сидящими в ней двойняшками в приемную. Поставив ее рядом с входом, приемный отец быстро выходит на улицу. К детям он больше не вернулся.

Находившиеся в отделе опеки люди сначала решили, что отец вышел покурить, пишет издание Life News, которое публикует ВИДЕО происходившего. Но вскоре стало понятно, что детей подкинули - о том, что приемная мать отказывается от детей, говорилось в обнаруженной при близнецах записке.

В настоящее время Анна С. и ее муж объявлены в розыск. Полиция проверяет информацию, поступившую из органов опеки, об оставлении двоих детей. Прокуратура Московского района города, со своей стороны, проводит проверку всех обстоятельств усыновления, в том числе предоставленных приемной матерью документов.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой изданию рассказали, что сначала женщина, усыновившая детей, показалась им ответственным человеком. Она сразу уведомила администрацию о решении усыновить малышей в другом регионе, собрала весь пакет документов, встала на учет.

В январе в отдел опеки Петербурга явился муж усыновительницы, гражданин США украинского происхождения, который передал заверенное апостилем согласие на выезд в США вместе с супругой двоих усыновленных ею детей, выяснила "Фонтанка". В документе американец гарантировал усыновленным детям достойное содержание, уход и образование в США.

Тогда же в ходе прокурорской проверки было установлено, что приемная мать замужем и имеет гражданство России и США. Узнав об этом, органы опеки в официальном письме предложили Анне С. обсудить сложившуюся ситуацию и вместе найти решение. Молодая женщина решила ни в чем не разбираться и вернуть двойняшек. В понедельник, уже после оставления детей в опеку, было передано заявление мужа женщины с категорическим отказом принять усыновленных супругой детей в США.

Сейчас подкинутые малыши находятся в Детской городской больнице N15 им. Цимбалина в Санкт-Петербурге - после осмотра врачей они отправятся в детский дом, где будут ждать новых усыновителей.

Отметим, что похожим образом в 2010 году от усыновленного российского мальчика Артема Савельева отказалась американка Торри Хансен - только она не подкидывала лично ребенка в орган опеки, а выслала его одного на родину самолетом, летевшим из Вашингтона в Москву. При мальчике был только рюкзак с бельем, российский паспорт с американской визой и письмо в министерство образования РФ с извещением об аннулировании усыновления. В письме приемная мать Торри Хансен сообщала, что отказывается от Артема, поскольку мальчик неуравновешен, жесток и у него серьезные психопатические проблемы в поведении. На прошлой неделе Хансен обязали явиться в суд для рассмотрения этого дела.

В США усыновителям дают налоговые льготы и ссуды

Адвокат Анна Мюррей, комментируя ситуацию с брошенными детьми в Петербурге, рассказала "Фонтанке", что ее опыт показывает: цель у большинства усыновителей из России, имеющих одновременно гражданство США, одна - вывезти приемных детей в Штаты и там получить с их помощью значительные льготы и привилегии. Таким россиянам значительно проще пройти процедуру усыновления российских детей, чем гражданам иностранных государств, так как они намеренно умалчивают о втором гражданстве. В США же они считаются полноправными американцами и пользуются всеми привилегиями.

В частности, федеральным законодательством США при усыновлении предусмотрено крупное единовременное пособие, предоставляется значительный налоговый вычет. Предусмотрены льготы и для работников, усыновивших детей и даже для работодателей усыновителей. Предоставляются беспроцентные ссуды. Кроме того, дополнительные льготы есть у различных штатов. Фактически, отметила адвокат, усыновители получают возможность жить за счет льгот и пособий, выделяемых американским государством на приемных детей.

По словам Анны Мюррей, которая выступает против усыновления российских детей иностранцами, в большинстве случаев детей усыновляют по финансовым причинам, а при первых проблемах от них отказываются.

В США к убийцам российских детей относятся со снисхождением

Напомним, в декабре прошлого года Павел Астахов пригрозил направить совместное с МИД России письмо в Госдуму с просьбой ввести мораторий на усыновление российских детей в США. Ранее Астахов указывал, что, по его данным, за последние годы в США были убиты американскими родителями 19 приемных детей из России.

Омбудсмен пригрозил мораторием через две недели после того, как суд США решил не наказывать американского родителя за гибель усыновленного мальчика из России. Полуторагодовалый мальчик из России погиб, как предполагалось, от рук своего приемного отца-американца, однако суд США признал его невиновным.

Причем инцидент произошел более шести лет назад, однако американские власти не известили о нем российскую сторону. Илья Каргынцев, усыновленный родителями в Подмосковье и названный ими Исаак Джонатан Дикстра, погиб 14 августа 2005 года через три месяца после усыновления. В убийстве ребенка подозревали его приемного отца - гражданина США Брайана Дикстра. Американец свою вину отрицал, ссылался на некие заболевания малыша, которые якобы и стали причиной его гибели.

Отец вызвал врачей, сообщив, что с ребенком что-то происходит. Полицейские и врачи обнаружили ребенка лежащим без сознания на полу в гостиной с "явной травмой головы". Мальчику была сделана операция на мозге, но он умер не приходя в сознание. Суд признал мужчину невиновным.

Ранее большой общественный резонанс и в России, и в США вызвала смерть 7-летнего Натениэла Крэйвера (Вани Скоробогатова). В непреднамеренном убийстве ребенка обвинили его приемных родителей - супругов Крэйвер, усыновивших Ваню в Челябинской области. 24 августа 2009 года мальчик скончался в американском госпитале от черепно-мозговой травмы. Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку, утверждала прокуратура. На теле ребенка было около 80 ран. В ходе процесса защита настаивала на версии, что ребенок с диагнозом "фетальный алкогольный синдром" и "реактивное расстройство привязанностей" поранил себя сам.

Прокуратура первоначально просила для Крэйверов смертной казни, однако 18 ноября 2011 года суд американского города Йорк в штате Пенсильвания признал Крэйверов частично виновными и приговорил их всего к 16 месяцам заключения. Обвиняемые было освобождены тут же в зале суда, поскольку уже провели в тюрьме более полутора лет.

В январе Госдепартамент США призвал Россию не вводить мораторий на усыновление детей.