Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ проводит проверку трат лидера партии ПАРНАС Михаила Касьянова во время отдыха в Швейцарии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом говорится в ответе ФНС на запрос депутата Михаила Дегтярева, заинтересовавшегося источником доходов российского оппозиционера, который провел новогодние каникулы на дорогостоящем швейцарском горнолыжном курорте Санкт-Мориц
Moscow-Live.ru
 
 
 
В своих обращениях парламентарий ссылался на материал LifeNews об отдыхе Касьянова в Санкт-Морице. Согласно информации телеканала, расходы экс-премьера и его супруги за неделю пребывания на курорте якобы превысили 6 млн 740 тысяч рублей
Reuters

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ проводит проверку трат лидера партии ПАРНАС Михаила Касьянова во время отдыха в Швейцарии. Об этом говорится в официальном ответе ФНС на запрос депутата Госдумы от партии ЛДПР Михаила Дегтярева, заинтересовавшегося источником доходов российского оппозиционера, который провел новогодние каникулы на дорогостоящем швейцарском горнолыжном курорте Санкт-Мориц.

В письме ФНС говорится, что служба приняла к сведению информацию из обращения депутата, поступившего письмом от Генеральной прокуратуры РФ, сообщает ТАСС. В настоящее время организован "комплекс мероприятий налогового контроля", направленный на установление источника происхождения доходов Михаила Касьянова, а также исполнения им своих налоговых обязательств.

В то же время, отмечается в письме, оценить всю полноту исполнения Касьяновым своих обязательств можно будет только после анализа налоговой декларации, которая по закону должна быть подана им не позднее 30 апреля 2016 года. Сведения о доходах и сумме НДФЛ за прошлый год лидера ПАРНАСа, к которому относятся и расходы на Санкт-Мориц, "будут предоставлены налоговыми агентами не позднее 1 апреля".

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев в январе направил запросы генпрокурорам России и Швейцарии Юрию Чайке и Михаэлю Лауберу, в которых попросил проверить траты Касьянова во время отдыха в Швейцарии, а также установить источники доходов и наличие у политика банковских счетов в ЕС.

В своих обращениях парламентарий ссылался на материал LifeNews об отдыхе Касьянова в Санкт-Морице. Согласно информации телеканала, расходы экс-премьера и его супруги за неделю пребывания на курорте якобы превысили 6 млн 740 тыс. рублей.

Дегтярев предположил, что получение этих денег может быть связано с активностью Касьянова и его соратников в рамках сбора подписей во время предвыборной кампании Демкоалиции на выборах в органы власти, которые прошли в РФ в сентябре 2015 года.

Автор обращений отмечал, что "часть средств данной избирательной кампании была собрана в виде пожертвований российских граждан". При этом он указал на информацию СМИ о том, что в период сбора подписей для участия кандидатов ПАРНАСа в выборах имели место случаи неоплаты услуг активистов, собиравших подписи.

По мнению депутата, эти факты указывают на то, что "средства, потраченные Касьяновым на отдых в Швейцарии, а также на другие расходы на территории ЕС, могли быть пожертвованиями российских граждан на избирательную кампанию возглавляемой им партии".

Сам Касьянов тогда заявил, что не будет ничего комментировать. "Это чушь полная. Пусть проверяют что хотят", - сказал он.

Напомним, последние недели Касьянов неоднократно становился объектом нападок, а все началось с поста главы Чечни Рамзана Кадырова в Instagram. Он разместил видео, на котором Касьянов был изображен под прицелом снайперской винтовки. "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции". КТО НЕ ПОНЯЛ, ТОТ ПОЙМЕТ!" - написал Кадыров в комментарии к видеозаписи.

После этого 5 февраля в офисе ПАРНАСа в Санкт-Петербурге неизвестные распылили перцовый газ во время встречи политика с активистами. Затем в одном из ресторанов в центре Москвы в Касьянова бросили торт два человека "неславянской внешности". Московская полиция отказалась возбуждать уголовное дело по факту нападения.

11 февраля во Владимире активисты Народного освободительного движения (НОД) перед встречей Касьянова с журналистами организовали митинг. Они выкрикивали лозунги, требуя от политика уехать за границу. СМИ сообщили, что активисты якобы закидали председателя ПАРНАСа яйцами, но в партии эту информацию опровергли.

В недавнем интервью агентству Reuters Михаил Касьянов сообщил, что за последние месяцы получил множество сообщений с угрозой убить его. Однако, отметил оппозиционер, бежать из России он не собирается.