Установленый в июле 1980 года памятник Юрию Гагарину на Ленинском проспекте может рухнуть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Памятник выполнен из титана и сопряжен со стальными армирующими конструкциями. Практически вся конструкция в той или иной степени подвержена коррозии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Станцию метро "Воробьевы горы" открыли после многолетнего перерыва. А закрыли станцию из-за коррозионного разрушения стальной арматуры бетонных конструкций метромоста
Архив NEWSru.com

Памятник Юрию Гагарину на Ленинском проспекте может рухнуть. Об этом заявил академик Юрий Полукаров, главный редактор журнала "Защита металлов". По его словам, необходимо внимательно следить за состоянием конструкции и вовремя принять необходимое решение.

Как отметил академик, памятник выполнен из титана и сопряжен со стальными армирующими конструкциями. Практически вся конструкция в той или иной степени подвержена коррозии, сообщает сайт газеты "Известия".

Академик предупреждает, что пренебрежение коррозионными процессами приводит к большим затратам на устранение последствий, а в ряде случаев приводит и к катастрофам.

Памятник Юрию Гагарину был установлен в июле 1980 года. Фигура космонавта, отлитая из титана, венчает ребристый 40-метровый постамент. У основания памятника помещена копия спускаемого аппарата корабля "Восток", на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый в мире космический полет человека.

Скульптор - П. Бондаренко, архитекторы - Я. Белопольский, Ф. Гажевский, конструктор - А. Судаков.

Говоря о возможном разрушении памтяника, академик Юрий Полукаров привел в пример станцию московского метро "Воробьевы горы". Сейчас, после многолетнего перерыва, она вновь открыта. А закрыли станцию из-за коррозионного разрушения стальной арматуры бетонных конструкций метромоста хлоридом кальция, вводившегося для ускорения твердения цемента при строительстве моста.

Между тем и сейчас при конструировании аппаратов, принятии строительных решений зачастую не учитываются такие важные вопросы, как совместимость при сопряжении материалов или их поведение в той или иной среде.