Глава МИД России Игорь Иванов заявил, что у России "естественно имеются планы эвакуации наших специалистов из Ирака"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем Александр Яковенко заявил, что "Никаких решений об эвакуации российских граждан из Ирака до 15 февраля не принималось"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Опровержение МИД России последовало на информацию, что на среду в здание посольства в Багдаде приглашены представители работающих в Ираке российских предприятий и компаний
Архив NEWSru.com
 
 
 
По этим данным, на заседании будут обсуждаться конкретные шаги для обеспечения эвакуации российских граждан
Архив NEWSru.com
 
 
 
За несколько часов до сообщения об эвакуации российских граждан из Ирака Путин заявил, что Россия готова ужесточить свою позицию по Ираку
Архив NEWSru.com

Глава МИД России Игорь Иванов заявил, что у России "естественно имеются планы эвакуации наших специалистов из Ирака".

"Если ситуация будет обостряться, правительство России сделает все необходимое, чтобы обеспечить безопасность российских граждан", - заявил Иванов, отвечая на вопросы журналистов в среду в Москве, передает "Интерфакс".

В настоящее время в Ираке работает около 700 российских граждан.

МЧС в любой момент готово вывезти россиян из Ирака. Однако в министерстве отказались рассказать подробности подготовки к эвакуации российских граждан в случае начала военной операции в Ираке. "Это политический вопрос и пока за любыми разъяснениями надо обращаться к главе МИД России", - собщил "Эхо Москвы" представитель МЧС.

Сегодня официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Яковенко еще раз опроверг сообщения о том, что Россия намерена эвакуировать своих граждан из Ирака в период с 5 по 15 февраля из-за опасений возможного начала военной операции против Багдада.

"Никаких решений об эвакуации российских граждан из Ирака до 15 февраля не принималось", - подчеркнул дипломат. "Соответственно, и указания на этот счет в российские посольства в регионе не направлялись", - подчеркнул он.

Опровержение МИД России последовало на информацию, переданную по телевидению, что на среду в здание посольства в Багдаде приглашены представители работающих в Ираке российских предприятий и компаний. По этим данным, на заседании будут обсуждаться конкретные шаги для обеспечения эвакуации российских граждан.

Не исключено, что появившаяся на ТВ информация последовала после заявления президента России Владимира Путина. За несколько часов до сообщения об эвакуации российских граждан из Ирака Путин заявил, что Россия готова ужесточить свою позицию по Ираку, если режим Хусейна будет препятствовать осуществлению инспекторами ООН возложенных на них резолюцией 1441 Совета Безопасности ООН обязанностей.

14 февраля рассматривается многими странами как возможная дата следующего доклада инспекторов ООН по результатам их работы в Ираке.

Послы стран Евросоюза решили, что эвакуация иностранцев из Ирака должна быть закончена к 15 февраля

Между тем, граждане европейских стран могут быть вскоре эвакуированы из Ирака. Этот вопрос обсуждали послы стран Европейского союза, собравшиеся 19 января в столице Иордании Аммане.

Предполагается, что эвакуация должна быть завершена к 15 февраля, при этом подчеркивается, что выезд граждан европейских стран и членов их семей будет осуществляться только на добровольной основе.

Арабская газета Asharq Al-Awsat напоминает, что перед началом операции "Буря в пустыне" в январе 1991 года был предпринят аналогичный шаг. В связи с отсутствием авиасообщения покинуть Ирак можно лишь по шоссе Багдад - Амман.

Пока иностранцы не спешат покидать Ирак

Посол Ирака в Москве Аббас Халаф опроверг сообщения зарубежных СМИ о начавшейся эвакуации иностранных граждан из его страны.

"По имеющейся у меня последней информации, никакой эвакуации не происходит. Представители всех стран мира находятся в Багдаде и продолжают работать", - заявил Халаф.

По его словам, в Ираке "нет никакой паники, жизнь идет своим чередом".

Халаф отметил также, что "у иракского народа настроение самое мужественное и спокойное". "Среди иракцев тоже нет паники, никто не скупает товары, все спокойно", - сказал иракский дипломат.

В подтверждение своих слов посол также сообщил, что в понедельник его супруга и дети уехали из Москвы в Багдад, чтобы провести там каникулы. "Это значит, что в Багдаде все спокойно", - отметил Халаф.