Медведев дал правительству список поручений по обеспечению безопасности на транспорте
Президент России

Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по вопросам обеспечения безопасности на транспорте, объектах транспортной инфраструктуры и в иных местах массового пребывания людей, сообщает пресс-сслужба Кремля.

Правительству поручено до марта 2011 года "рассмотреть вопрос о целесообразности создания интегрированной структуры по разработке, изготовлению и эксплуатации технических средств, обеспечивающих безопасность людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, в иных местах их массового пребывания".

Также до июля 2010 года правительство должно внести в Госдуму "проект федерального закона об обороте взрывчатых веществ и материалов, пиротехнических изделий, предусмотрев в нем их маркировку в целях установления изготовителя и участников оборота этих веществ, материалов и изделий".

Главе МВД Рашиду Нургалиеву поручено представить к 1 марта "предложения по расширению кинологической службы, предусмотрев при этом создание структур этой службы в подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации, обеспечивающих безопасность людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, в иных местах их массового пребывания".

К 20 февраля должны быть подготовлены предложения по усилению антитеррористической защищенности объектов жилищного фонда и социального назначения. Также до 15 марта должна быть также проведена проверка правильности размещения мест розничной торговли на объектах транспортной инфраструктуры и в местах массового пребывания людей с точки зрения обеспечения безопасности их жизни.

До 15 апреля должны быть подготовлены "с учетом международного опыта предложения по наведению порядка в сфере перевозок пассажиров легковыми такси, в том числе по обеспечению должного технического состояния автотранспорта и уровня профессиональной подготовки водителей".

До 1 мая поручено провести проверку эффективности расходования финансовых средств, выделенных на закупку оборудования, обеспечивающего безопасность людей на транспорте, сообщает ИТАР-ТАСС.