"Глупыми и бессмысленными были последние мои годы. Полными наркомании и разврата. Лень, самовлюбленность, прелюбодеяние не дали мне развиваться", - отрывок из предсмертной записки
Вести
 
 
 
Что же касается лагерей для беженцев, то там человеку, который пожаловался на недуг, могут сразу дать сильные лекарства. Причем это могут сделать как рядовые обитатели лагеря, так и сотрудники
Вести
 
 
 
"Нет идеальных людей, ну курил, может, чего-нибудь, но наркоманом не был. Это знают все, кто с ним общался", - заявила мать оппозиционера Людмила Доронина
Вести

Член "Другой России" Александр Долматов, скончавшийся в депортационном центре Нидерландов 17 января, в своей предсмертной записке раскаялся в неправедном образе жизни в последние годы. Оппозиционер, бежавший из страны в поисках политического убежища, писал об употреблении наркотиков, "разврате" и отсутствии саморазвития.

"Глупыми и бессмысленными были последние мои годы. Полными наркомании и разврата. Лень, самовлюбленность, прелюбодеяние не дали мне развиваться", - цитирует "Газета.ru" отрывок из предсмертной записки, полный текст которой, как сообщает издание, оказался в распоряжении редакции. На следующей странице Долматов просит, если возможно, отправить его тело после смерти в Россию, отмечает "Газета.ru".

Отметим, что ранее близкие оппозиционера, в частности, его мать, высказывали сомнения относительно подлинности предсмертной записки, отрывки из которой были опубликованы журналистом Олегом Кашиным. В тексте, попавшем к корреспонденту, было много грамматических ошибок, из чего знакомые Долматова сделали вывод, что он таким образом давал понять, что, возможно, писал под диктовку. "Газета.ru" не уточняет, является ли оказавшийся в редакции текст продолжением сообщения, опубликованным Кашиным, либо это некий второй текст, предположительно, написанный оппозиционером перед смертью. Журналист ранее пояснял, что он не публикует записку целиком по этическим соображениям.

"На кокаин у него не было денег"

Как бы то ни было, если в первую часть предсмертного обращения Долматова его близкие подвергли сомнению, то вторую, ныне опубликованную, опротестовывать, как будто, не готовы. В то же время они подчеркивают, что те же наркотики не могли стать причиной самоубийства.

"Нет идеальных людей, ну курил, может, чего-нибудь, но наркоманом не был. Это знают все, кто с ним общался", - заявила "Газете.ru" мать оппозиционера Людмила Доронина. Антифашист Денис Солопов, общавшийся с Долматовым в Нидерландах, сомневается, что другоросс употреблял серьезные наркотики: "За то время, что я тут нахожусь, я научился отличать человека, который употребляет что-то серьезное, от человека, который, к примеру, либо покуривает, либо не употребляет вообще. Вряд ли Долматов в Голландии употреблял героин или крэк - по нему было непохоже. На кокаин у него не было денег".

Местный правозащитник Герт Атес, который ведет независимое расследование, в разговоре с "Газетой.ru" подчеркнул, что не знал Долматова лично и поэтому не может составить мнения о том, что привело его к самоубийству. При этом он отметил, что гибели россиянина предшествовали четыре дня, когда он находился под присмотром полиции. С этим связаны сомнения правозащитника в том, что Долматов смог бы раздобыть какие-то наркотические вещества в эти несколько дней перед смертью.

Возможно, его психологическое состояние было связано с употреблением антидепрессантов, которые он относительно легко мог раздобыть в Нидерландах, полагает анонимный источник издания: "Что же касается лагерей для беженцев, то там человеку, который пожаловался на недуг, могут сразу дать сильные лекарства. Причем это могут сделать как рядовые обитатели лагеря, так и сотрудники... С Долматовым, который, возможно, впал в депрессию, могло случиться нечто похожее".

Вероятность обострения неких скрытых недугов в результате употребления психоактивных веществ не исключает врач-психиатр Ольга Милорадова: "То, что вяло текло и было свойством личности, могло после употребления наркотиков спровоцировать психозы, а это и есть развитие болезни... Внезапное обращение к религии - это нехарактерно, скорее всего, это один из болезненных моментов. На этом фоне у него могла развиться какая-то навязчивая идея, в том числе о преследовании".

"Из разговоров было понятно, что в нем происходит внутренняя борьба"

О том, что прежде неверующий Долматов обратился к православной церкви, "Коммерсант-Власть" ранее сообщил протоиерей Григорий Красноцветов, служащий в храме святого благоверного великого князя Александра Невского в Нидерландах. По словам священнослужителя, в последние месяцы Долматов нередко с ним общался, исповедался, причастился, молился и держал пост. "Из разговоров было понятно, что в нем происходит внутренняя борьба... Я знаю о последнем годе его жизни столько... Больше, наверное, никто не знает. И конечно, то, что он ушел, - это моя вина". Протоиерей уверен, что смерть Долматова - не убийство, а именно добровольный уход из жизни: "Я не смог удержать".

Родственники и друзья оппозиционера придерживаются иной точки зрения. Мать Долматова ранее возложила ответственность за гибель сына и на голландские власти и даже спецслужбы, и на российскую сторону. Если суицид и не был сфальсифицирован, то все равно расследовать гибель россиянина нужно по статье "Доведение до самоубийства", отмечало издание The New Times, которое опубликовало отрывки из дневника Долматова. В них он сообщал о попытках вербовки со стороны ФСБ.

В настоящее время расследование обстоятельств гибели россиянина проводится властями Нидерландов. Следствие, ориентировочно, займет от шести до восьми недель, передает РАПСИ. Напомним, что ранее королева Нидерландов Беатрикс заверила, что находится в курсе произошедшего. Надо полагать, что после отречения королевы от престола в пользу сына, принца Вилем-Александра, о чем стало известно вечером 28 января, дело возьмет под контроль новый монарх.