В московском аэропорту "Шереметьево" полицейские задержали гражданина Франции, который находился в международном розыске. Власти Узбекистана, где раньше жил задержанный, подозревают его в совершении нескольких экономических преступлений
Moscow-Live.ru

В московском аэропорту "Шереметьево" полицейские задержали гражданина Франции, который находился в международном розыске. Власти Узбекистана, где раньше жил задержанный, подозревают его в совершении нескольких экономических преступлений.

Сообщение полиции от 28 января обратило на себя внимание тем, что задержанный считается знакомым старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой, которая некоторое время назад была в немилости у отца, спровоцировав даже политический кризис в стране.

Как сообщается на сайте российского МВД, француз был задержан после прилета в Москву из Ниццы. Узбекские силовики, которые начали уголовное преследование гражданина Франции еще в 2011 году, уже предупреждены о его поимке. По версии следствия, француз несколько лет занимался хищением иностранных инвестиций. Из Узбекистана, по утверждению местных следователей, он уехал на родину, желая избежать преследования.

Личность задержанного мужчины в пресс-релизе российского силового ведомства не раскрывается. Но как сообщает без ссылки на источник портал "Фергана.ру", задержанным оказался 48-летний бизнесмен Эрик Кокини. По данным социальных сетей LinkedIn и Viadeo.com, сейчас он является владельцем французской компании Brefac. В России он чаще появлялся в качестве представителя инновационного французского фонда Sophia Antipolis, который, по сведениям TatCenter.ru, в марте 2013 года подписал меморандум о взаимопонимании с казанской компанией "Иннополис Сити".

Уголовное преследование Эрика Кокини началось в тот год, когда он получил знак отличия Кавалера Национального Ордена Франции за вклад в развитие торгово-экономических отношений с Узбекистаном. Информация об этом раньше содержалась на сайте посольства Франции в Узбекистане, но потом ее удалили, и теперь ее можно найти в кэше "Яндекса".

Портал "Фергана.ру" отмечает, что на протяжении нескольких лет Эрик Кокини был "самым активным французским предпринимателем в Узбекистане". Именно он, как утверждает ресурс, организовал поставки французской парфюмерии на узбекский рынок и участвовал в создании этого бизнеса для Гульнары Каримовой.

Эрик Кокини оказался не первым бизнесменом, связанным с Каримовой, который был задержан силовиками. Некоторых таких предпринимателей после допроса депортировали из страны. Одним из подобных бизнесменов оказался гражданин Греции Янис Галанос. Согласно официальной версии, его выдворили из страны за нарушение режима пребывания.

А началом уголовного преследования знакомых с Каримовой бизнесменов стал арест предпринимателя Акбарали Абдуллаева, который, по версии узбекских силовиков, занимался мошенничеством. После этого Каримова опубликовала через социальные сети компрометирующий силовые ведомства материал, а те, в свою очередь, начали проверять принадлежащие ей компании. Узбекские СМИ связали это с тем, что Каримова впала в немилость у своего отца из-за ссоры. Однако, по сведениям портала Uznews.net, 2 января этого года у старшей дочери состоялся долгий разговор с Исламом Каримовым, после которого отец дал благословение на ее новый дизайнерский проект. Журналисты, в свою очередь, увидели в этом наметившийся выход из кризиса.