Скандальная госпрограмма "Чистая вода", в рамках которой в каждый российский дом хотят установить "чудо-фильтры" лжеизобретателя Виктора Петрика, может быть утверждена уже в сентябре. Об этом "Газете.Ru" сообщил сам Петрик
edinros.er.ru
 
 
 
Именно на прошлогоднем форуме Грызлов объявил о скором утверждении госпрограммы "Чистая вода", однако в силу скандальности проекта быстро и безболезненно продвинуть его единороссам так и не удалось
lebed.com
 
 
 
Наблюдательный совет "Российского водного общества" возглавляет Грызлов, его замы - вице-премьер Александр Жуков и вице-спикер Совета федерации Светлана Орлова. Именно эти лица входили в оргкомитет прошлогоднего водного форума
lebed.com

Скандальная госпрограмма "Чистая вода", в рамках которой в каждый российский дом хотят установить "чудо-фильтры" лжеизобретателя Виктора Петрика, может быть утверждена уже в сентябре. Об этом "Газете.Ru" сообщил сам Петрик, которому покровительствует спикер Госдумы, председатель Высшего совета "Единой Роcсии" Борис Грызлов.

Лжеученый примет участие в международном форуме "Чистая вода-2010", который правительство РФ планирует провести 20-23 октября в Москве. "Безусловно, я участвовал в предыдущих форумах и в этом тоже буду", - заявил он изданию. По его словам, участвовать в финансировании мероприятия компания "Золотая формула", производящая "чудо-фильтры", не будет: "Мы не спонсоры, мы не такие богатые".

Власти уверяют, что не потратят на организацию и проведение форума бюджетных денег: на сайте кабинета министров указано, финансировать мероприятие будет некоммерческое партнерство "Российское водное общество" за счет собственных и привлекаемых средств.

При этом прошлогодний форум, ставший первым подобного рода, финансировался бюджетом. На нем представлялась "Водная стратегия до 2020 года", утвержденная правительством в августе 2009-го. Именно там Грызлов объявил о скором утверждении госпрограммы "Чистая вода", однако в силу скандальности проекта быстро и безболезненно продвинуть его единороссам так и не удалось.

Тогда же на форуме было решено учредить "Российское водное общество", и оно было создано по распоряжению премьера Владимира Путина в декабре 2009 года. Вместе с тем формально организации не существует, у нее до сих пор нет офиса, сайт уже долгое время находится в разработке, пишет издание, ссылаясь на осведомленных представителей отрасли.

Похоже, что "Российское водное общество" - это очередная попытка властей продвинуть программу "Чистая вода" - любимое детище Грызлова. Так, у формально не существующего некоммерческого партнерства весьма представительные органы правления: наблюдательный совет возглавляет Грызлов, его замы - вице-премьер Александр Жуков и вице-спикер Совета федерации Светлана Орлова. Именно эти лица входили в оргкомитет прошлогоднего водного форума.

Также в состав органов правления входят министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, глава МЧС Сергей Шойгу, мэр Москвы Юрий Лужков, гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко.

Ранее единороссы в Госдуме решили собственными силами реанимировать проект "Чистая вода", который не хочет финансировать правительство, учредив для этого специальную "прифракционную" комиссию. При этом как противники программы, так и ее сторонники не скрывают, что для ее внедрения необходимо изменить ряд законов.

Думская оппозиция назвала это "междусобойчиком": по их мнению, тема "чистой воды" настолько мутная, что единороссы, имея уверенное большинство, стесняются создать по столь важному для них вопросу комиссию на уровне парламента, чтобы в дискуссиях принимали участие все.

Стоит отметить, что Россия в числе других стран в среду поддержала резолюцию Генассамблеи ООН, согласно которой доступ к чистой питьевой воде и санитарным условиям считается одним из фундаментальных человеческих прав. За нее проголосовали 122 государства, и 41, в числе которых США, Великобритания, Канада и Австралия - воздержались. Ни одна из делегаций не высказалась против, передает РИА "Новости" со ссылкой на BBC.

Резолюция призывает международное сообщество "увеличить усилия для обеспечения всех нуждающихся безопасной, доступной, чистой водой и пригодными для жизни санитарными условиями". Обязательной силы документ не имеет.

Что такое проект "Чистая вода" и почему его считают "мутным"

Проект "Чистая вода" в 2006 году был запущен партией "Единая Россия" по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова. В январе 2009 года Грызлов, сославшись на экспертов, предположил: до 2020 года стоимость проекта может составить 15 триллионов рублей. Однако летом заявил, что можно обойтись и 10 миллиардами в год, то есть весь проект "потянет" на 100 миллиардов.

В итоге программа была оценена в 165 миллиардов рублей, из которых 5 миллиардов уже отпущено из бюджета в 2010 году. Проект программы, которая из партийной "доросла" до уровня государственной, был внесен в правительство 28 февраля нынешнего года. Ее стоимость до 2014 года составит около 30 миллиардов, хотя окончательно расходы еще не утверждены.

Принятие госпрограммы запланировано на конец 2010 года. Но, как считают эксперты, даже если это произойдет, то скорее всего чисто символически - денег под нее в бюджете пока выделять никто не собирается.

Споры вызвала не столько сама программа, сколько планы "ЕР" использовать для очистки воды во всероссийских масштабах фильтры лжеизобретателя Виктора Петрика, которые якобы превращают даже радиоактивную воду в питьевую и продлевают жизнь человека на 140 лет. В частности, новинку испытали на Теченском каскаде, одном из крупнейших российских радиомогильников. И вообще, это первый в стране продукт ныне модных нанотехнологий.

Однако, согласно заключению комиссии РАН по борьбе с лженаукой, эти фильтры оказались не только не лучше других, но в некоторых случаях были признаны опасными для здоровья. В частности, маленькие рачки дафнии, живущие в обычной воде около 100 часов, погибли через 10-15 минут в воде, пропущенной через фильтры Петрика. А при исследовании фильтров в Новосибирске было замечено, что для очистки воды используется очень грязный графит (органические и металлические примеси превышали 15%). Чистая вода после такого фильтра становится грязнее.

В программе "Чистая вода" предусмотрено оснащение фильтрами, правда, без уточнения, какими именно. "В целях формирования систем водоподготовки повышенного качества предусматривается софинансирование закупок и установки дополнительных фильтров отечественного производства для объектов социальной сферы посредством финансирования из федерального бюджета. Софинансирование осуществляется на безвозвратной основе и не может превышать 70%. Уровень софинансирования зависит от бюджетной обеспеченности региона", - цитирует документ "Газета.Ru".

Сами единороссы в последнее время перестали говорить что-либо о фильтрах. По крайней мере комиссия, созданная при фракции "ЕР", не будет заниматься вопросами внедрения фильтров, заверил издание ее глава Евгений Федоров. "Мы не ставим такой задачи. По отношению к общей работе это мелочи", - объяснил он.

Отметим, ранее Грызлов на фоне шквала критики в научных кругах и СМИ открестился от фильтров Петрика и заявил, что программу "Чистая вода" ругают те, кто не хочет здоровья и процветания россиян. Попутно он обвинил академиков РАН в том, что они мешают инновациям.

Что касается Виктора Петрика, то он подал иск в арбитраж на журналистов "Росбалта", "Комсомольской правды" и "Новой газеты", причем не только на организации, но и на физических лиц. Кроме того, он дал пресс-конференцию, на которой заявил, что против него и его соавтора Бориса Грызлова действует диверсионная группа, чья цель - помешать им "поднять Россию с колен".

При этом "Новый регион" особо отмечает, что один из тех, против кого был подан иск, - журналист "Комсомольской правды" Владимир Ворсобин - известен как человек, "разоблачивший" бесланского "воскресителя" Григория Грабового. Именно после статей Ворсобина прокуратура начала расследование деятельности мошенника, в итоге добившись для него 11-летнего срока (впрочем, Грабовой уже освобожден условно-досрочно и заявил, что намерен и дальше использовать свои "экстрасенсорные способности", - прим. NEWSru.com).