Мещанский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета РФ об аресте Евгения Коваленко - одного из участников прошедшего 27 июля в центре Москвы несанкционированного митинга, бросившего в сотрудников ОМОНа мусорный бак
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Мещанский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета РФ об аресте Евгения Коваленко - одного из участников прошедшего 27 июля в центре Москвы несанкционированного митинга, бросившего в сотрудников ОМОНа мусорный бак. Об этом ТАСС сообщили в суде. Мужчину заключили под стражу до 27 сентября.

Евгения Коваленко подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей "Применение насилия в отношении представителя власти" (часть 1 статьи 318 УК РФ). Ему грозит пятилетний срок лишения свободы.

Евгений Коваленко задержан. С ним проведены следственные действия в ОМВД по Мещанскому району. Один из сотрудников ОМОН Росгвардии является потерпевшим по данному уголовному делу. По версии следователей, бросив в спецназовца, который в тот момент задерживал одного из протестующих, мусорный бак, 48-летний Коваленко причинил омоновцу "физическую боль и моральный вред". Инцидент был снят на видео (таймкод 0:25).

(18+)

Евгений Дмитриевич Коваленко родился в Красноярском крае. Он получил высшее образование, холост, детей у него нет. Коваленко зарегистрирован в Чеховском районе Подмосковья. Мужчина работает в ведомственной охране железной дороги, передает "Медиазона".

Коваленко признал вину, которая подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшего - бойца Росгвардии Салиева. Сотрудница СК в качестве довода в пользу ареста подозреваемого сказала, что технические средства зафиксировали "момент побега Коваленко после совершения преступления".

Дело рассматривала судья Татьяна Изотова.

Адвокат обвиняемого Юрков сказал, что Коваленко живет по месту постоянной регистрации в Чеховском районе Подмосковья со своей пожилой матерью, ранее не привлекался к уголовной или административной ответственности.

"Исключительно честным путем зарабатывает денежные средства по месту официального трудоустройства", - сказал защитник.

Он добавил, что у обвиняемого нет оснований скрываться, поскольку он признал вину. "Евгений Дмитриевич по собственной инициативе написал явку с повинной", - подчеркнул адвокат.

Массовая акция протеста "За честные выборы" прошла в центре Москвы 27 июля. Силовики оттеснили протестующих от здания мэрии, а после этого стали разгонять с соседних улиц. В результате были задержаны почти 1400 человек. Политологи квалифицируют это как абсолютный антирекорд последних лет. В ходе беспорядочных задержаний применялись дубинки и электрошокеры. По данным телеграм-канал Baza, травмы получили 77 участников акции.