Губернатором Тверской области президент России предложил назначить Андрея Шевелева
Новостной еженедельник «Афанасий-биржа»

Губернатором Тверской области взамен уволенного по собственному желанию Дмитрия Зеленина президент России предложил назначить Андрея Шевелева. Это бывший вице-губернатор, который в данный момент исполняет обязанности руководителя региона. Кроме того, Дмитрий Медведев поддержал действующего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, внеся его кандидатуру на рассмотрение в местный парламент, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Главной причиной досрочной отставки главы Тверской области Дмитрия Зеленина, по мнению экспертов, стали плохие показатели "Единой России" на мартовских выборах (39,79%). Возможно, свою роль сыграл и знаменитый "кремлевский червяк".

О желании Кремля уволить Зеленина чиновники администрации и единороссы активно заговорили в конце апреля. Зеленину пеняли на плохую экономику региона, слабое управление муниципалитетами и ссоры с их руководителями, непопулярность у населения и на одиозные выходки - например, сообщение в Twitter о червяке, обнаруженном в кремлевской столовой, за которое помощник президента Сергей Приходько назвал губернатора "слабоумным".

Дмитрий Зеленин прокомментировал свою отставку в микроблоге: "Серьезные изменения в жизни. Всем спасибо за поддержку. Обещаю и дальше общаться в Twitter". Тогда там появилась еще одна запись патриотического содержания: "Верь в Тверь!" Для супруги экс-губернатора Аллы новость об увольнении мужа стала неожиданностью, женщина была "шокирована".

Андрей Шевелев заявил 16 июня, что о своей новой должности - врио главы региона - он узнал из СМИ. Комментируя деятельность своего предшественника, он сказал: "Зеленин работал как мог, оценку будет давать ему президент и люди. Это не в моей компетенции".

Шевелев родился 24 мая 1970 года в городе Белый Калининской (ныне Тверской) области. В 1991 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. С ноября 1994 по май 1996 года участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики. С августа 1997 по апрель 2001 года - офицер-воспитатель Санкт-Петербургского суворовского военного училища. В декабре 2003 года избран депутатом Госдумы по Северо-Западному одномандатному избирательному округу от партии "Единая Россия". 14 мая 2008 года был утвержден вице-губернатором - первым заместителем председателя правительства Рязанской области. Входит в резерв управленческих кадров президента РФ.

В свою очередь Александр Хорошавин является губернатором Сахалинской области с 2007 года. Его полномочия истекают в августе 2011 года.

Он родился 26 ноября 1959 года в городе Свободный Амурской области. Окончил Дальневосточный экономический институт, кандидат экономических наук. Начал заниматься политической деятельностью в 1997 году, став первым вице-мэром города Оха и Охинского района. С 2001 по 2005 годы возглавлял Охинский район. В 2005 году победил на выборах главы муниципального образования городской округ "Охинский". Является членом Политсовета Сахалинского регионального отделения "ЕР".