Бывший глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко, на прошлой неделе подавший в отставку, главной причиной своего решения назвал конфликт с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
"Причина моего ухода очевидна. Это продолжающийся полтора года конфликт с министром обороны Анатолием Сердюковым", - заявил Троценко журналистам в пятницу
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
"Мы видим, как по субъективному мнению одного человека прекращается строительство серийных кораблей, закрывают опытно-конструкторские работы, меняются подходы к финансированию и ценообразованию", - пояснил Троценко свою позицию
ОАО "Объединенная судостроительная корпорация"

Бывший глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко, на прошлой неделе подавший в отставку, главной причиной своего решения назвал конфликт с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, сообщает "Интерфакс". Еще до признания Троценко именно эту версию и выдвигали эксперты. Между тем в пятницу стало известно, что преемником Романа Троценко на посту руководителя корпорации стал бывший гендиректор "Севмаша" Андрей Дьячков.

"Причина моего ухода очевидна. Это продолжающийся полтора года конфликт с министром обороны Анатолием Сердюковым", - заявил Троценко журналистам в пятницу. "Мы видим, как по субъективному мнению одного человека прекращается строительство серийных кораблей, закрывают опытно-конструкторские работы, меняются подходы к финансированию и ценообразованию", - пояснил Троценко свою позицию.

По словам экс-главы ОСК, в результате такого подхода министра обороны большие государственные средства, выделяемые на программу перевооружения, расходуются "нецелесообразным, неразумным образом". Именно поэтому, по словам Троценко, как только был завершен период контрактации с Минобороны на пять подлодок типа "Борей", он перестал видеть возможности для дальнейшей работы в корпорации.

Троценко раскритиковал подход Минобороны к планированию работ, финансированию и ценообразованию в оборонно-промышленном комплексе, сообщает РИА "Новости". "Наша работа представляет из себя чередование простоев и авралов", - считает он.

Напомним, на прошлой неделе стало известно об отставке еще одного высокопоставленного менеджера в сфере обороны - начальника вещевого управления Департамента ресурсного обеспечения военного ведомства Андрея Подопригорина. И хотя в министерстве объясняют его уход "личными обстоятельствами", источники утверждают, что Подопригорин подал в отставку тоже из-за сложных отношений с Сердюковым и постоянных скандалов с новой формой, разработанной модельером Валентином Юдашкиным.

Конфликт ОСК с Минобороны

Противостояние ОСК с Министерством обороны началось еще в начале 2011 года, и сразу же пошли слухи о возможной отставке Троценко, ставшего главой корпорации в конце 2009 года. Компания долго не могла согласовать с военным ведомством цены на военную продукцию. В ОСК настаивали на повышении на 5% цен на ракетные подводные лодки стратегического назначения 955-го проекта класса "Борей", оснащенные стратегическим ракетным комплексом "Булава-30". Военные же, напротив, просили снизить их стоимость на 30%. В результате оборонзаказ оказался на грани срыва.

Троценко публично называл предложенные Минобороны цены экономическим самоубийством, напоминает газета "Коммерсант". Ситуацию удалось урегулировать только после вмешательства бывшего вице-премьера Игоря Сечина, курировавшего отрасль. Последние контракты по ГОЗ-2011 на строительство атомных подводных лодок типа "Борей" и "Ясень" были подписаны только 9 ноября.

Однако если в 2011 году контракты были заключены на условиях военных, то в этом году ОСК удалось добиться максимально комфортных для себя условий, отмечает издание. Весной, по данным "Коммерсанта", разговоры о скорой отставке Троценко активизировались. По мнению источников газеты в отрасли, уход экс-главы корпорации могли ускорить уход из правительства Сечина и активизация действий бизнесмена Сергея Пугачева, у которого ОСК забрала судостроительные активы - "Северную верфь" и Балтзавод.

Главой ОСК стал гендиректор "Севмаша" Дьячков

О том, что Троценко написал заявление с просьбой освободить его с 1 июля от занимаемого поста, сообщалось в начале прошлой недели. В качестве своего преемника чиновник предлагал двух кандидатов - гендиректора "Севмаша" Андрея Дьяченко и вице-президента ОСК Анатолия Тюкова.

В минувший вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев побеседовал с Дьячковым и после этой встречи принял решение рекомендовать его совету директоров ОСК на пост главы корпорации.

В пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил на полугодовой коллеги "Корпорации ОСК", что Дьячков назначен на пост президента ОСК. "Я подписал вчера директиву нашему агентству по имуществу. Связана эта директива с тем, чтобы прекратить полномочия президента ОСК Троценко Романа Викторовича и назначить новым президентом ОСК Дьячкова Андрея Аркадьевича", - сказал Рогозин.

Андрей Дьячков стал гендиректором "Севмаша" в июле 2011 года, после увольнения предыдущего руководителя компании Николая Калистратова за срыв гособоронзаказа.

Троценко уходит в антикризисные менеджеры

В пятницу Роман Троценко удовлетворил интерес журналистов и рассказал о своих дальнейших планах после отставки. По словам главы ОСК, он теперь займется антикризисной деятельностью в сфере экономики.

"Я антикризисный управляющий. Ситуация на рынке не меняется. Думаю, что без работы не останусь", - цитирует слова "Интерфакс". В то же время он не уточнил, куда именно собирается устроиться на работу и поступали ли ему интересные предложения по этому поводу.

На прошлой неделе бывший глава ОСК заявил "Коммерсанту": "Я пойду на ту должность, на которую направит президент". По данным источников издания, он может войдет в президентский Совет по модернизации и технологическому развитию экономики, созданный на базе аналогичной комиссии. Источники газеты в отрасли считают, что Роман Троценко может возглавить "новый антикризисный проект".

Впрочем, Троценко дал понять, что торопиться с выходом на новую работу он не будет. "У меня 60 дней неотгулянного отпуска из трех лет работы в ОСК. Я хотел бы провести их с семьей и с детьми. А над чем работать, придумаем", - заявил экс-глава ОСК журналистам в пятницу.