Колонна с гуманитарной помощью для граждан Украины, собранной в Москве, выехала с территории подмосковного Ногинского спасательного центра ведомства в Ростовскую область
МЧС РФ

Колонна с гуманитарной помощью для граждан Украины, собранной в Москве, выехала с территории подмосковного Ногинского спасательного центра ведомства в Ростовскую область. По сообщениям пресс-службы МЧС России, гуманитарный груз прибудет в Ростовскую область, после чего его передадут населению Украины.

Как сообщил в воскресенье журналистам официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский, в составе колонны 12 машин. "Для граждан Украины направлены продукты питания, медикаменты, средства личной гигиены, предметы первой необходимости. Общий вес гуманитарного груза превышает 90 тонн", - цитирует Дробышевского ИТАР-ТАСС.

По его словам, водители машин, следующих в колонне, имеют большой опыт по доставке гуманитарной помощи в различные регионы России и страны. "Они доставляли помощь и республикам бывшей Югославии", - уточнил представитель МЧС.

Ориентировочно, колонна прибудет в Ростов-на-Дону через два дня, после чего груз передадут населению Украины.

Накануне МИД Украины отказался принять гуманитарную помощь, направленную для "беженцев", заявив, что граждане Украины, находящиеся на территории страны, по определению не могут иметь этот статус.