Региональные отделения "Единой России" недовольны тем, что центр заставляет их объяснять людям нужность пенсионной реформы
Moscow-Live.ru

Накануне "Единая Россия" в закрытом режиме обсудила с представителями своих штабов регионов предстоящую пенсионную реформу. Участники совещания раскрыли СМИ некоторые подробности этой встречи. Как пишут "Коммерсант" и "Ведомости", региональные партийцы не восторге от реформы, которая из-за ее непопулярности у населения снижает их шансы на выборах. Но федеральное руководство настаивает, чтобы регионалы убеждали граждан в плюсах повышения пенсионного возраста. Политологи считают, что ставки Кремля на эту реформу так высоки, что власти готовы пожертвовать рейтингом "ЕР".

Как рассказал "Ведомостям" один из участников совещания, секретарь генсовета "ЕР" Андрей Турчак и лидер фракции в Госдуме Сергей Неверов объясняли коллегам, что, как ни неприятна пенсионная реформа, ее придется принимать и надо обсудить, как нивелировать риски и объяснить людям. Обсуждение перетекло в перепалку партийцев: регионалы спрашивали, во что их втягивают, а федералы отвечали, что такова воля партии, рассказали очевидцы.

"Главное объяснение пенсионной реформы - она неплоха, потому что пенсия вырастет. Но регионалы не верили, и разговор вышел откровенным. Недовольны все регионы, но в первую очередь те, где скоро выборы", - рассказал участник совещания.

- В регионах продолжаются протесты против реформы

По данным "Коммерсанта", чтобы совсем уж не компрометировать партийцев, федеральный исполком "Единой России" направил в регионы техзадание, в котором рекомендовал пока публично "избегать тезисов о поддержке или одобрении партией пенсионной реформы в каких-либо формулировках".

Согласно техзаданию, со 2 по 30 июля каждое региональное отделение партии должно провести обсуждение реформы - сначала в нескольких крупных муниципалитетах, а потом в административном центре. На такие мероприятия рекомендуется приглашать "только дружественные СМИ", а акцент делать на том, что партия "организует широкое общественное обсуждение", но "никаких предложений публиковать не следует".

По данным опросов, после объявления о повышении пенсионного возраста рейтинг партии падает по всей стране, как и рейтинг президента, и с принятием закона эта тенденция усилится, уверены в "Единой России". Общий настрой актива единороссов пессимистический, потому что объяснить решение так, чтобы оно понравилось людям, не получится, сетует один из собеседников "Ведомостей".

Тема непопулярная, но неизбежная, и эту пилюлю придется проглотить, заявил на заседании партийцев глава "ЕР", премьер-министр Дмитрий Медведев. А секретарь генсовета Турчак сообщил, что, если кто из единороссов с этим не согласен, партия никого не держит, рассказали очевидцы.

Интересами "Единой России" явно готовы пожертвовать, полагает политолог Константин Калачев, видимо, ставки Кремля очень высоки. Очевидно, что никто на себя ответственность за столь непопулярную реформу брать не хочет, говорит политолог Аббас Галлямов. Но рано или поздно, по мнению экспертов, президенту Владимиру Путину придется заняться этой реформой в ручном режиме, иначе она просто застопорится.

В регионах продолжаются протесты против реформы

Между тем в российских регионах продолжаются общественные протесты против пенсионной реформы. В Новосибирске накануне около сотни человек на акции перед зданием заксобрания призывали депутатов не поддерживать пенсионную реформу. Люди держали в руках лозунги "Сдохнем дружно на работе", "Депутаты, скажите "нет" людоедскому закону" и другие в таком духе, сообщает "НДН.инфо". Как пишет "Коммерсант", глава региональной федерации профсоюзов Александр Козлов на сессии заявил, что "руководство страны отгородилось от своего народа, руководство Новосибирской области также отгораживается от народа". Депутаты приняли к сведению обращения профсоюзов, но рассмотрения отзыва на законопроект на заседании не было.

А вечером в центре города, в Первомайском сквере, прошел общегражданский митинг. На него, по данным "НДН.инфо", пришли около 2000 человек.

Активно протестуют и другие регионы. Правда, к примеру, Кировскому заксобранию митинг профсоюзов не помешал одобрить проект. Ожидается, что сегодня проект реформы поддержит и тамбовская облдума, указывает "Коммерсант".

О решении правительства повысить пенсионный возраст премьер-министр Дмитрий Медведев объявил 14 июня - в день начала чемпионата мира по футболу. Кабмин планирует проводить реформу поэтапно - с начала 2018 года в течение последующих 15 лет. В итоге пенсионный возраст в России должен будет увеличиться на пять лет для мужчин - до 65 лет и на восемь лет для женщин - до 63 лет. По оценке экспертов, из первого поколения попавших под реформу россиян до пенсии могут не дожить 17,4% мужчин и 6,5% женщин.

Всероссийскую акцию против повышения пенсионного возраста на 1 июля анонсировал Алексей Навальный - заявки поданы в 20 городах. Часть из них согласована властями. Об организации митингов также заявили движение "Левый фронт" и партия "Яблоко", а также профсоюзные объединения.