Вирус SARS-CoV-2
NIAID / Flickr

С 1 июля в Москве стартует купальный сезон. Для отдыха будут открыты 7 пляжей, при этом вирусологи допускают возможность заражения коронавирусом во время купания. Руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, профессор Александр Бутенко рассказал радиостанции "Говорит Москва", как вирус может передаваться через пресную воду.

"Помимо воздушно-капельного <...>, есть ещё и такой способ, связанный с тем, что у людей, инфицированных этим вирусом, обнаруживается вирус в кишечнике и, соответственно, в выделениях фекальных и в моче. Причем это продолжается долго довольно, на протяжении 45 или даже больше дней", - заявил Бутенко, добавив, что четких доказательств такой передачи нет, но учитывая наличие вируса в человеческих выделениях, подобные случаи заражения "вполне можно ожидать".

Ранее вирусолог Георгий Викулов также предупредил об опасности заражения коронавирусом в пресных водоемах. По его словам, через пресную воду, в отличие от соленой, передаются, в частности, возбудители кишечных инфекций и ротавирусы. В связи с тем, что поражение желудочно-кишечного тракта является одним из проявлений инфекции, механизм передачи через загрязненную воду не исключен. Поэтому и до и после посещения водоема рекомендуется принимать профилактические меры, хотя использование индивидуальных средств защиты на пляже в жаркую погоду может нанести вред здоровью.

Врач Антон Эльстер, лечивший первого больного с COVID-19 в Крыму, также заявил, что получить вирус можно во время купания в том числе и в соленой воде. "Если больной чихнул, плюнул, а вы после него зашли в эту воду и она попала к вам в организм через рот или через нос, то вы заразитесь. Поэтому не надо полоскать горло морской водой, не надо ее глотать, не надо лишний раз нырять", - рассказал Эльстер в интервью "Парламентской газете". Отдыхающим на пляже врач порекомендовал держаться друг от друга на расстоянии в полтора-два метра, и носить маски в транспорте, магазинах и других общественных местах.