Помощник президента РФ Сергей Ястржембский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Москва может пойти на переговоры только с теми мятежниками, которые "не запятнаны кровью" военнослужащих федеральных сил
Архив NTVRU.com
 
 
 
Москва не будет вести переговоры с Асланом Масхадовым
Архив NTVRU.com

Москва не исключает возможность проведения диалога о мирном урегулировании в Чечне с полевыми командирами, помимо Аслана Масхадова.

Как заявил помощник президента РФ Сергей Ястржембский, "речь, естественно, не идет об одиозных личностях типа Хаттаба, Басаева и им подобных", передает "Интерфакс".

Москва может пойти на переговоры только с теми мятежниками, которые "не запятнаны кровью" военнослужащих федеральных сил, мирных жителей, представителей органов правопорядка, администрации и не захватывали заложников.

"Мы неоднократно говорили на различных форумах, что со стороны федерального центра дверь, которая открылась в сентябре прошлого года, после выступления президента РФ, остается открытой", - сказал помощник президента.

По его словам, "вопрос лишь в том, насколько представители противоположной стороны готовы войти в эту дверь и выполнить условия, содержащиеся в обращении главы российского государства".

"Это желание должно быть подкреплено соответствующим мандатом и соответствующими полномочиями обсуждать те вопросы, которые федеральный центр предложил для обсуждения", - отметил Ястржембский.

Касаясь возможности диалога с Масхадовым, помощник президента подчеркнул, что о перспективах этих переговоров "говорить сложно, особенно после видеопленок, которые стали достоянием гласности и "показывают Масхадова в деле".