После принятия законопроекта, существенно упрощающего процедуру регистрации партий, в Минюст РФ посыпались десятки заявок от организационных комитетов. В настоящий момент подано уже 85 заявок на создание партий
НТВ

Moscow-Live.ru

Единственный выход – это создать предпосылки для возникновения множества партий-карликов, которые растащат электорат конкурентов
edinros.ru

Успех ждет только "ручные" партии: эксперты выжидают, как Кремль среагирует на партию Прохорова
Фото NEWSru.com

После принятия законопроекта, существенно упрощающего процедуру регистрации партий, в Минюст РФ посыпались десятки заявок от организационных комитетов. В настоящий момент подано уже 85 заявок на создание партий, причем некоторые из них в своих названиях хотят использовать весьма экзотические формулировки, передает "Интерфакс".

К примеру, в России планируют создать "Субтропическую партию", "Деревенскую партию", партию "Добрые люди России", "Российскую партию десяти заповедей". Завершают список еще две партии с одинаковым названием - на этот раз "Против всех".

Регистрировать наименования со 100% сходством новый закон президента Медведева не разрешает, но неполное совпадение допустимо. Эксперты издания "Мой район" не исключают, что в Кремле заинтересованы в создании большого числа лояльных партии власти партий-спойлеров, которые бы оттягивали электорат на себя, тем самым обеспечив "Единой России" доминирование в Госдуме.

- Сайт ЕР поделился "сенсацией": скоро изменится "Справедливая Россия"

Так, двойники появились у Союза правых сил, Партии пенсионеров, Народной партии и Республиканской партии России. Некоторые заявители покусились и на идеи сторонников экс-кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова. "Новая Россия", "Либеральная партия России" и "Свободная Россия", которые занимали верхнюю строчку рейтинга названий в ходе интернет-голосования, также оказались в списке Минюста. При этом в штабе бизнесмена говорят, что заявку на регистрацию пока не подавали, так как еще не определились с окончательным вариантом. Теперь, видимо, его придется держать в секрете.

Реформа вернет выгодный "бизнес 90-х" - торговлю партийными брендами

Часть экспертов считает, что речь идет о попытке вернуть бизнес по торговле партийными брендами, который процветал в начале 1990-х и сошел на нет в 2000-х после реформы Владимира Путина, оставившей на игровом поле только политических тяжеловесов. Регистрировавшиеся тогда похожие названия потом выгодно продавались. Точно так недавно забивались и потом спускались по хорошей цене доменные адреса в интернете.

Но не все эксперты верят в успех дельцов. "В законе о политпартиях Медведева говорится, что партии со 100% совпадением названия регистрировать не будут. А учитывая, что время вступления закона в силу определено не 1 января 2013, как ранее хотели, а моментом его подписания президентом, закон заработает автоматически, скорее всего, уже на следующей неделе", - отметил политолог Владимир Солонников.

Тем не менее, никто не мешает зарегистрировать большое число партий с названиями, отчасти совпадающими с их кремлевскими тезками. В данном случае, большое число партий-карликов может сыграть на руку партии власти.

"Мы видим, что "Единая Россия" постепенно теряет контроль. В условиях обострившейся политической борьбы она не сможет долго сохранять преимущество в парламенте за счет административного ресурса и накруток. Свои 30-40 процентов она, конечно, наберет. Но этого мало, чтобы удержать власть. Единственный выход – это создать предпосылки для возникновения множества партий-карликов, которые растащат электорат конкурентов. И либо не позволят им пройти в парламент на следующих выборах, либо позволят пройти с минимальным процентом. Таким образом, у партии власти будет большинство, и она сохранит контроль", - считает Солонников.

По его мнению, на политической арене страны возникнет по 5-10 партий в каждом из политических направлений - у коммунистов, центристов и либералов. И весь политический спектр будет размазан.

"Допустим, Сергей Удальцов будет создавать свою компартию, он также сможет использовать в ее названии слова "коммунистическая". Повторится ситуация 90-х. А кто, у кого и сколько отнимет избирателей, будет зависеть от политической конкуренции", - согласился со своим коллегой политолог Дмитрий Травин.

По его мнению, власть специально может создавать партии-спойлеры, у которых не будет цели пройти в парламент. Их задача будет состоять в том, чтобы оттянуть как можно больше электората у конкурентов "заказчика". Таким бизнесом в свое время заправлял известный политтехнолог Андрей Богданов. А в 2007 году Михаилом Барщевским с похожей целью была создана партия "Гражданская сила", оттянувшая голоса СПС, но так и не попавшая в парламент.

"Главный вопрос - с какими партиями в итоге Кремль договорится. Те, которые попадут в список друзей, не испытают неудобств. Против того, кто будет упорствовать, будут использоваться разные методы. В том числе и партии-спойлеры", - считает политолог Травин.

При этом в лояльном отношении Жириновского, Миронова и Зюганова он не сомневается. К слову, заявлений от двойников ЛДПР, "Справедливой России" или КПРФ в Минюст и не подано. Больше всего вопросов к Прохорову, в отношении которого до сих пор неясно, друг он или противник Кремля.

Впрочем, по мнению политолога и главного редактора "Русского журнала" Александра Морозова, только у партии Прохорова есть какие-то "электроральные перспективы". "У всех остальных, которые "заявились", не видно лидеров, которые могли бы собрать хоть 5-7 процентов", - отметил он.

В свою очередь, политолог Павел Святенков допускает, что надпартийный проект - Социал-демократический союз, о создании которого объявили члены "Справедливой России" Геннадий Гудков, Илья Пономарев и Оксана Дмитриева, а также лидер Левого фронта Сергей Удальцов, имеет все шансы стать влиятельной силой.

На националистическом фланге Святенков выделяет Национально-демократическую партию, которую создают Константин Крылов, Владимир Тор и другие радикальные националисты, стремящиеся в последнее время стать респектабельными политиками. Сам Святенков участвует в деятельности Русского общественного движения Константина Крылова.

Однако Морозов подчеркивает, что если Кремль не откажется от "концепции доминирующей партии", то шансы на заметную роль в политике останутся плохими у всех остальных партий без исключения. "Эта доминирующая партия размазывает всех по периферии", - цитирует его BBC.