Тело генерала ФПС Гамова доставлено из Японии в Южно-Сахалинск
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тело генерала ФПС Гамова доставлено из Японии в Южно-Сахалинск
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тело генерала ФПС Гамова доставлено из Японии в Южно-Сахалинск
Архив NTVRU.com

В среду в Южно-Сахалинск доставлено тело генерал-майора ФПС Виталия Гамова, скончавшегося накануне в клинике в Саппоро (Япония) от ожогов, полученных в результате покушения. Тело генерала было доставлено самолетом АН-24 авиакомпании "Сахалинские авиатрассы", передает "Интерфакс".

В аэропорту самолет встречали представители Администрации Сахалинской области, командования территориального отдела "Южно-Сахалинск", МИД РФ. Из аэропорта тело Гамова направлено в морг областного патологоанатомического бюро.

В четверг в Доме офицеров Южно-Сахалинска состоится церемония прощания с генералом. Траурные мероприятия организует комиссия, возглавляемая первым заместителем начальника ТОРУ погранслужбы РФ Оганесяном, прибывшим в среду на Сахалин.

После церемонии траурная колонна отправится в аэропорт, откуда гроб с телом Гамова самолетом будет доставлен в Москву. Из Москвы, где, как предполагается, в пятницу также пройдет церемония прощания, погибший генерал будет отправлен в Сочи. По решению родных Гамов будет похоронен в этом городе, где сейчас живет его старшая сестра.

Виталий Гамов родился в селе Горный Гигант Алма-Атинской области 2 июня 1962 года. Закончил Алма-Атинское высшее пограничное командное училище КГБ СССР имени Дзержинского.

Проходил службу в Дальневосточном, Северо-Восточном, Тихоокеанском региональных управлениях ФПС РФ. Прошел путь от начальника погранзаставы до заместителя начальника ТОРУ. В 1994 году окончил Гуманитарную академию Вооруженных сил в Москве.

Принимал активное участие в антитеррористической операции в Чечне. До настоящего времени командовал территориальным отделом ТОРУ "Южно-Сахалинск".

Рано утром 21 мая в квартиру Гамова в Южно-Сахалинске неизвестными были брошены три бутылки с зажигательной смесью. В результате пожара генерал и его супруга получили обширнейшие ожоги √ до 90% - кожного покрова, а также верхних дыхательных путей. 14-летний сын Гамовых не пострадал. В критическом состоянии супруги Гамовы были сначала госпитализированы в реанимационное отделение городской больницы Южно-Сахалинска, а менее чем через сутки доставлены для лечения на остров Хоккайдо.

Вдове генерала Ларисе Гамовой, которая также получила в результате покушения ожоги около 90% кожного покрова, на прошлой неделе была сделана операция по трансплантации более 30% кожи. Вторую операцию планируется провести на этой неделе. Всего, по оценке медиков, женщине потребуется 6-7 подобных операций.