Подводя итоги заседания, мэр Москвы сообщил, что "СТ Девелопмент" получила 18 голосов членов комиссии. Семь голосов было отдано за проект ЗАО "Монаб". Предложения ООО "Консайн" и Bauholding Strabag AG не получили ни одного голоса
НТВ

Победителем конкурса по определению девелопера-инвестора для реализации проекта сноса гостиницы "Россия" и строительства на ее территории многофункционального комплекса объявлена компания "СТ Девелопмент" предпринимателя Шалвы Чигиринского.

Победитель назван на втором заседании конкурсной комиссии под председательством мэра Москвы Юрия Лужкова, прошедшем в здании правительства столицы в понедельник. В конкурсе также участвовали австрийский концерн Bauholding Strabag AG (с компанией Dubai Investments из ОАЭ в качестве соинвестора), ЗАО "Монаб" ("дочка" банка "Еврофинанс Моснарбанк") и ООО "Консайн".

Подводя итоги заседания, мэр Москвы сообщил, что "СТ Девелопмент" получила 18 голосов членов комиссии. Семь голосов было отдано за проект ЗАО "Монаб". Предложения ООО "Консайн" и Bauholding Strabag AG не получили ни одного голоса.

Глава "СТ Девелопмент" Шалва Чигиринский заявил журналистам, что "доволен результатами конкурса и не опасается, что они могут быть оспорены другими претендентами".

Стоимость проекта компании "СТ Девелопмент" оценивается в 830 млн долларов. Как сообщила в понедельник "Интерфаксу" главный архитектор "СТ Девелопмент" Ирина Долгушина, в соответствии с проектом на месте гостиницы "Россия" планируется построить многофункциональный комплекс площадью около 400 тыс. кв. метров (около 2 тыс. гостиничных номеров площадью 75-95 кв. метров каждый).

Концертный зал компания-победитель предлагает возвести на берегу Москвы-реки. Перед концертным залом планируется разбить площадь, которая будет спускаться к набережной и причалу.

В подземной части будет организован паркинг площадью 90 тыс. кв. метров. Таким образом, по словам Долгушиной, "весь частный и городской пассажирский транспорт будет оставаться под землей, а вся надземная часть будет отдана пешеходам".

Она добавила, что архитекторы проекта планируют также воссоздать Великую улицу, которая когда-то начиналась от Кремля и заканчивалась на причале у Москвы-реки. Наряду с этим будет восстановлена и церковь Николы Мокрого.

Технический директор компании Bauholding Strabag AG Александр Ортенберг заявил в понедельник "Интерфаксу", что его фирма не будет оспаривать результаты конкурса.

Представитель ЗАО "Монаб" Андрей Галиев сообщил "Интерфаксу", что "ситуацию будут изучать юристы". "Это единственное, что я могу сказать на этот момент", - добавил он.

Представитель еще одной проигравшей компании - "Консайн" - на конкурс не явился.

Победитель конкурса берет обязательство передать в собственность города 49% общей площади нового многофункционального комплекса (включая 100% площадей киноконцертного зала). Срок реализации инвестиционного проекта - 2008 год.