Иностранная пресса во вторник комментирует предварительные итоги парламентских выборов в Чеченской Республике, состоявшихся в воскресенье
Первый канал
 
 
 
Британская газета Independent отмечает, поддерживаемое Москвой правительство Чечни сообщило, что большинство чеченцев проголосовали за путинскую партию с символическим названием "Единая Россия"
AP Photo
 
 
 
Защищенный сотнями бойцов спецназа и толстыми бетонными стенами, поддерживаемый Москвой президент Чечни Алу Алханов получил сообщения от своих помощников о том, что, согласно предварительным результатам выборов, партия "Единая Россия" набрала 60% голосов
AP Photo

Иностранная пресса во вторник комментирует предварительные итоги парламентских выборов в Чеченской Республике, состоявшихся в воскресенье. Британская газета Independent отмечает, поддерживаемое Москвой правительство Чечни сообщило, что большинство чеченцев проголосовали за путинскую партию с символическим названием "Единая Россия" на первых парламентских выборах в Чечне, проводившихся здесь с 1999 года, когда российские войска вошли в республику во второй раз за последние 10 лет.

Защищенный сотнями бойцов спецназа и толстыми бетонными стенами, поддерживаемый Москвой президент Чечни Алу Алханов получил сообщения от своих помощников о том, что, согласно предварительным результатам выборов, партия "Единая Россия" набрала 60% голосов.

Издание отмечает, что, назвав выборы "демократическими, честными и прозрачными", президент Чечни Алу Алханов опроверг обвинения в том, что результаты выборов были сфальсифицированы. Он считает, что результаты выборов показали – чеченцы желают демократии, стабильности и реального улучшения своей жизни.

"Невозможно заставить людей прийти на избирательные участки против их воли", – заявил Алханов. Он сказал, что люди сделали свободный и осознанный выбор, а "Единая Россия" проделала "огромную работу" для того, чтобы изменить жизнь людей – и следствием этого стала одержанная вчера этой партией победа на выборах. (Перевод на сайте Inopressa.ru)

Но те условия, в которых он вчера выступал, говорили о том, что такая работа вряд ли началась. Возле министерства, в здании которого выступал чеченский президент, на одной стороне улицы находится огромная куча кирпичей, которая явно является остатками огромного разрушенного здания. На другой стороне, насколько может видеть глаз, находятся развалины фабрик, разбомбленных российской авиацией. Расположенное рядом разрушенное многоэтажное здание советского стиля вряд ли способствует пропаганде, но, судя по всему, у властей не было выбора.

Алханов, бывший офицер милиции, сделал сообщение о результатах выборов в здании министерства финансов. По обе стороны от него находились европейские политики, которые наблюдали за выборами в Чечне.

Когда один из журналистов попросил политиков дать свою оценку выборов, микрофон был отключен, и пресс-конференция завершилась.

"Нам сказали, что мы не можем высказывать свое мнение по поводу выборов", – сказал позже один из этих наблюдателей.

Tageszeitung: Новый парламент будет не народным, а скорее карманным

Поскольку наместник Москвы, вице-премьер Рамзан Кадыров, самый могущественный человек в Грозном, включил своих доверенных лиц в списки всех партий, новый парламент будет не народным, а скорее карманным, пишет Tageszeitung.

Президент Чечни Алу Алханов счел выборы "доказательством стабильности в республике". Выборами в парламент Кремль закончил трехступенчатый "план нормализации", который начался два года назад с принятия конституции и выборов президента. По данным избиркома, в Грозном в выборах приняли участие 67% из примерно 600 тысяч избирателей, имеющих право голоса. Председатель избирательной комиссии Исмаил Байханов выразил удовлетворение активной гражданской позицией чеченцев. Еще больше он был обрадован тем, что до вчерашнего дня не поступило "никаких жалоб" о нарушениях.

Это не соответствует фактам. Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы нашла недостатки: на некоторых избирательных участках она заметила агитационные материалы кремлевской партии "Единая Россия". Кроме того, ее удивило то, показатели явки в разных районах отличались друг от друга чуть ли не вдвое. В Ачхой-Мартане явка составила 35%, в Урус-Мартане – 70%. (Перевод на сайте Inopressa.ru)

В Грозном сотрудник одной из участковых избирательных комиссий поделился с корреспондентом портала "Кавказский узел" своими сомнениями в достоверности официального подсчета голосов. До полудня на избирательный участок пришло только 10% избирателей. Это не соответствует привычкам чеченцев, которые из-за плохого транспортного сообщения и опасностей, увеличивающихся с наступлением сумерек, обычно приходят на избирательные участки в первой половине дня. "Остаток, – полагает он, – это приписки". Официально Грозный объявил выборы состоявшимися уже к полудню.

Докладчик Совета Европы по Чечне Андреас Гросс тоже считает официальные данные о явке на выборы завышенными. До начала выборов Гросс много раз говорил, что они пройдут в "атмосфере страха", так как истинная власть находится вне правового поля.

В своих руках ее держит вице-премьер Рамзан Кадыров, возведенный на престол Кремлем. Подконтрольные Москве государственные телеканалы в день выборов приветствовали "героя России" скучными раболепными славословиями. Но картина обманчива: в долгосрочном плане Кадыров для Москвы надежной опорой быть не может. Он ведет собственную игру. Его интересы защищает наемное войско, которое сеет ужас и террор. На его счету захваты заложников и убийства. Однако Кремль предоставляет своему избраннику свободу действий, так как в противном случае России не удастся избежать новой войны.

Путин поблагодарил органы правопорядка за безупречные выборы

Президент России поблагодарил органы правопорядка за то, что выборы в Чечне прошли безупречно. О благодарности 34 тысячам чужих солдат, дисциплинированное участие которых в выборах не могло не повлиять на их результаты, ничего не известно; признание за ними права голоса соответствует московским правилам "чеченизации", пишет Frankfurter Rundschau.

Все правила были соблюдены. На перспективные места в списках всех партий были поставлены исключительно надежные люди; этот метод всегда срабатывал в странах народной демократии. Велось тщательное наблюдение, и наблюдатели не разочаровали тех, кто рассчитывал на их содействие. Велся тщательный подсчет; в этот раз следовало избежать ситуации, когда бюллетеней в урнах оказалось больше, чем избирателей. Результат был гарантирован; преимущество для путинской партии "Единая Россия", наряду с солдатскими голосами, обеспечила атмосфера страха и недоверия, которую насаждают вооруженные бандиты поощряемого Кремлем Рамзана Кадырова. (Перевод на сайте Inopressa.ru)

Путин пришел к власти благодаря обещанию очистить Чечню – вплоть до последнего несогласного с ним чеченца. Обещание выполняет Кадыров вместе со своей бандой. Он не мог проиграть выборы. Собственно, он в них и не нуждался.

Die Presse: эти выборы были фарсом

"Эти выборы были фарсом, с реальным положением дел в Чечне они не имеют ничего общего", – резко критикует Хаваш Бизаев, представитель чеченского сопротивления в Австрии, прошедшие выборы. Он не видит в них никакого вклада в мирное решение чеченского конфликта. Конфликт, говорит он, уже давно вышел за границы Чечни, "чеченское сопротивление действует уже по всему Северному Кавказу", пишет Die Presse.

Сегодня, по словам Бизаева, регион разделен на 6 фронтов и 35 секторов. Военное сопротивление координирует Абдул Халим Сайдулаев, преемник убитого чеченского лидера Аслана Масхадова. Отношения сопротивления с другими странами также организованы по-новому, его главным координатором является живущий в Лондоне в эмиграции вице-премьер Ахмед Закаев. (Перевод на сайте Inopressa.ru)

Бизаев сожалеет, что Запад воспринимает только русскую версию событий в Чечне. "Но эта война – трагедия для всей России, так как вместе с ней умирает демократия в России. С чеченской войной также связано и драматическое падение уровня рождаемости в России".

Путин строит в Чечне "потемкинскую деревню"

В фантастических идеях у князя Потемкина никогда не было недостатка: приближенный Екатерины II хотел превратить степи в сады, дикую местность – в богатые, многолюдные города. Однако многое так и осталось недоделанным, и внешние декорации были призваны загородить убогую реальность. Зато появилось устойчивое выражение "потемкинская деревня" - что-то очень красивое и несбыточное.

В некотором роде, отмечает Suddeutsche Zeitung, глава Кремля сейчас как раз занимается созданием "потемкинской" деревни в Чечне. Сначала он назначил в кавказской республике президента и соорудил правительство, теперь идет заливка фундамента: создается парламент с несколькими партиями. Однако пока этот фундамент недостаточно мощный, чтобы на нем базировались надежды населения. (Перевод на сайте Inopressa.ru)

Несомненно, формально это достижение, когда в зоне, где нет демократии, создается парламент. Чеченские избиратели, самые молодые из которых не могут вспомнить времен без войны и насилия, жаждут покоя, стабильности, порядка, и пусть прогресс пока будет совсем небольшим. С другой стороны, многим сейчас вспоминаются иллюзорные построения времен царизма. Они знают, что у нового парламента даже близко нет той власти, которая нужна настоящему народному представительству. В Чечне все еще силен тот, у кого есть оружие и кому подчиняется милиция, и сейчас такая фигура – это влиятельный глава клана Рамзан Кадыров, занимающий пост заместителя премьера.

Если Кремль действительно хочет улучшить ситуацию, он должен в первую очередь освободить людей от насилия. Важно было бы также, чтобы ОБСЕ одобрила выборы и признала их честными. Но Путин спешно провел это мероприятие, с тем чтобы и дальше рассказывать красивые сказки о положении в Чечне. Однако в действительности он упустил очередной шанс.

Лидер СПС: выборы в Чечне несильно отличаются от остальной России

Между тем Никита Белых, лидер партии "Союз правых сил", показавшей на выборах сенсационно высокий результат, считает, что выборы в Чечне несильно отличаются от остальной России. А что касается армии, то она везде голосует одинаково.

"Так ведь армия расквартирована во многих регионах, - говорит Белых. - И военные всегда голосуют не так, как вольные избиратели. И административный ресурс имеется повсюду. Я считаю, что в России в целом есть проблемы с демократией. Чечня, конечно, не самая репрезентативная область для мониторинга уровня демократии. Но от остальной страны она ничем особо не отличается. Я вам больше скажу. Отношение к межнациональным проблемам там более правильное, чем даже в Москве. Простые люди мне говорили: у нас при дудаевщине тоже предвыборный ролик показывали. Сначала какие-то омоновцы били людей, похожих на кавказцев. Потом звучал призыв: если вы этого хотите, то оставайтесь в составе России. Националистические лозунги и выходки льют всегда воду на мельницу сепаратистов".

По мнению лидера СПС, в Чечне живут "более продвинутые" с точки зрения национального вопроса люди, пишет "Независимая газета.

"Они болезненно относятся к националистическим лозунгам и подходам, - пояснил Белых. - Не случайно у "Родины" очень низкие результаты. Наконец, вот мирная Мордовия или Калмыкия – там что, с демократией лучше? Хотя нет никаких боевых действий".

Белых считает, что необходимо пытаться формировать мирные политические процессы в Чечне, поскольку сами они ниоткуда не возьмутся. "Да у нас в стране ни один регион нельзя назвать абсолютно спокойным. Что является мирной ситуацией, что не мирной – это субъективная оценка. А выборы в любом случае проводить надо".

Что касается Рамзана Кадырова, то, по словам лидера СПС, он, безусловно, пользуется большим авторитетом в Чечне. "Человек с нестандартным мышлением, с огромной силой воли. Для одного из руководителей Северокавказского региона это необходимо", - отметил Белых.

Лидер СПС считает Кадырова-младшего абсолютно адекватным человеком.

"Кроме того, в ходе наших личных разговоров он много раз упоминал об интересах чеченского народа, - говорит Белых. - У него это звучало не как пафос, а как выстраданная, может быть, даже навязчивая идея, обуревающая молодого политика. Хотя он не слишком красноречив, но если говорит, то говорит веско. А также искренне и убежденно. Даже если не прав, всегда внутренне уверен в своей правоте".

К утру вторника обработаны данные с 306 из 430 избирательных участков

По данным на 8:00 по московскому времени, в Чечне обработаны данные с 306 из 430 избирательных участков. На парламентских выборах по-прежнему со значительным отрывом лидирует "Единая Россия", набравшая 60,38% голосов, сообщил председатель республиканского избиркома Исмаил Байханов. По его словам, явка на этих 306 участках составила 68,44%.

"Единая Россия" набрала 60,38% голосов, на втором месте КПРФ - 12,05%, на третьем - Союз правых сил, за который проголосовали 11,14%, передает РИА "Новости".

"Остальные пять партий пока пятипроцентный барьер не преодолели. "Евразийских союз" набрал 4,54% голосов от общего количества избирателей, принявших участие в голосовании, партия "Яблоко" - 3,50% голосов, "Родина" - 2,65%, ЛДПР - 1,74%, партия "Народная воля" - 1,25%. Против всех проголосовал 1,86%", - сказал Байханов.

По его словам, пока какие-либо письменные заявления о нарушениях в ходе голосования в окружные избирательные комиссии не поступали.