МИД России: позиция США по наблюдателям ОБСЕ неконструктивна, но на президентские выборы мы их пригласим
RTV International

Москва считает позицию США в отношении российских предложений о реформировании наблюдательных миссий ОБСЕ на выборах неконструктивной, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, прибывший в Мадрид для участия в заседании Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Накануне заместитель госсекретаря США Николас Бернс сказал, что не допустит, чтобы российские инициативы ослабляли Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и не уступит "ни миллиметра" в этом вопросе, цитирует ИТАР-ТАСС.

В то же время Лавров пообещал, что на президентские выборы 2 марта 2008 года наблюдатели, в том числе и от БДИПЧ, приедут. "Наши обязательства мы будем и впредь выполнять", - приводит слова главы внешнеполитического ведомства "Интерфакс".

В то же время о непреклонной позиции Госдепартамента Лавров отозвался достаточно жестко."Любое нежелание уступать означает нежелание договариваться, - сказал дипломат. - К сожалению, такую позицию мы видим не первый раз, к сожалению, она не добавляет надежд в отношении будущего ОБСЕ".

Россия предложила участникам 15-го ежегодного заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ обсудить вопрос о скорейшей разработке и согласовании правил деятельности БДИПЧ в области наблюдения за избирательными процессами. Ранее бюро отказалось направить своих наблюдателей на предстоящие 2 декабря выборы в Госдуму, заявив, что российские власти препятствуют работе комиссии. Президент Владимир Путин посчитал, что этот шаг вызван давлением со стороны Вашингтона, однако Белый дом отрицает причастность к скандалу.